60/30-е заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 20 мая 2024 г., г. Минск, Беларусь.

УТВЕРЖДЕН

Советом глав администраций связи
Регионального содружества в области связи

(Решение № 29/10 от 30.06.2003 г.)

РЕГЛАМЕНТ

Совета глав администраций связи
Регионального содружества в области связи

(в редакции с изменениями, внесенными Решениями Совета глав администраций связи РСС
№ 42/9 от 08.05.2010г. и № 52/23-22 от 18.04.2017г.)

Регламент Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (далее – Регламент) определяет порядок работы Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (далее – РСС), организацию его заседаний и процедуру подготовки и принятия документов, вносимых на его рассмотрение.

Термины

Для целей настоящего Регламента применяются следующие термины:

Администрация связи – орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление и (или) регулирование в области связи.

Полноправный член РСС – Администрация связи, участвующая в работе РСС с правом решающего голоса.

Наблюдатель РСС – Администрация связи или национальный оператор, участвующие в работе РСС с правом совещательного голоса.

Национальный оператор – организация, имеющая лицензию на предоставление услуг связи на сетях общего пользования и которой Администрацией связи поручено обеспечивать реализацию государственной политики на территории своего государства.

Участниками РСС являются его полноправные члены и наблюдатели.

1. Общие положения

1.1.    Высшим органом Регионального содружества в области связи является Совет глав администраций связи РСС (далее – Совет).

1.2.    Членами Совета являются главы Администраций связи полноправных членов РСС.

1.3.    Деятельность Совета регулируется Соглашением о создании Регионального содружества в области связи от 17 декабря 1991 года (далее – Соглашение РСС), Уставом Регионального содружества в области связи, утвержденным решением Совета № 2/1 от 23-24 января 1992 года (далее – Устав РСС), и настоящим Регламентом.

2. Руководство Советом

2.1.    Руководство Советом осуществляют Председатель и заместитель Председателя, функции которого выполняют главы Администраций связи, являющиеся членами Совета.

2.2.    Председатель Совета избирается на заседании Совета открытым голосованием из числа его членов простым большинством голосов. Срок исполнения обязанностей Председателя Совета устанавливается решением Совета, но не менее чем один календарный год.

Заместитель Председателя назначается на основе принципа ротации в порядке русского алфавита названий государств, Администрации связи которых являются полноправными членами РСС, на срок не более одного года.

Если при очередном назначении глава Администрации связи по какой-либо причине отказывается от должности заместителя Председателя, вместо него назначается глава Администрации связи другого государства, следующего по названию в порядке русского алфавита.

В случае, когда Председатель Совета и заместитель Председателя должны быть от одной и той же Администрации связи, то на должность заместителя Председателя назначается глава Администрации связи государства, следующего по названию в порядке русского алфавита после страны, глава Администрации связи которой является Председателем Совета.

Выборы Председателя Совета или назначение заместителя Председателя проводятся на заседании Совета в году, предшествующему календарному году начала их работы.

2.3.    Выдвижение кандидатуры на пост Председателя Совета производится любым полноправным членом Совета не позднее, чем за 3 месяца до начала заседания Совета, на котором должны состояться выборы.

2.4.    В случае, если глава Администрации связи в соответствии с решением правительства государства участника РСС заменен, то вновь назначенный руководитель продолжает выполнять обязанности Председателя (заместителя Председателя) Совета до окончания установленного ранее срока его полномочий.

2.5.    Участники РСС своевременно информируют Председателя Совета и Исполнительный комитет РСС (далее – Исполком РСС) об изменениях, происходящих в структуре и руководстве своих Администраций связи.

2.6.    При досрочном сложении членом Совета полномочий Председателя Совета руководство Советом осуществляется заместителем Председателя до проведения очередных выборов Председателя Совета.

3. Созыв заседаний Совета

3.1.    Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. В рамках заседания Совета могут проводиться заседания глав Администраций связи стран СНГ.

Заседания Совета могут проводиться с использованием средств видеоконференцсвязи и других информационно-коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить удаленное участие в заседаниях. В таком случае участие в заседаниях Совета может осуществляться как в форме очного присутствия, так и удаленно.

3.2.    Время и место проведения заседаний согласовывается на предшествующих заседаниях.

Затраты на их проведение берет на себя принимающая Администрация связи, которая может при необходимости использовать различные источники финансирования, в том числе спонсорские средства.

3.3.    Внеочередные заседания Совета для рассмотрения срочных вопросов созываются по предложению одного из его членов, поддержанному не менее, чем одной третью членов Совета.

Время и место проведения внеочередных заседаний и порядок их финансирования согласовывается по поручению Председателя Совета Исполкомом РСС со всеми полноправными членами Совета не позднее, чем в 10-дневный срок со дня получения обращения или принятия решения о созыве такого заседания.

3.4.    Уведомления о дате заседаний с указанием условий пребывания, согласованных с принимающей стороной, рассылаются Исполкомом РСС не позднее, чем за 30 дней до начала заседания Совета.

3.5.    Приглашения на заседания Совета всем участникам РСС направляются от имени главы полноправного члена РСС или наблюдателя РСС, в стране которого проводится заседание Совета.

3.6.    Заседание Совета правомочно, если в нем участвует не менее двух третей от общего числа членов Совета, включая удаленное участие в заседании.

4. Ведение заседаний Совета

4.1.    Заседания Совета ведет Председатель Совета или его заместитель.

4.2.    В случае отсутствия на заседании Совета лиц, указанных в п.4.1., члены Совета избирают председательствующего из числа присутствующих глав Администраций связи – полноправных членов РСС, отдавая предпочтение главе Администрации связи того государства, на территории которого проходит заседание Совета.

5. Подготовка материалов и их рассмотрение Советом

5.1.    Проект повестки дня заседания формируется на основе решений Совета, а также предложений участников РСС, рабочих органов и Исполкома РСС. Материалы для рассмотрения на заседаниях Совета готовятся участниками РСС, рабочими органами и Исполкомом РСС в соответствии с проектом повестки дня.

Они должны содержать:

  • тезисы докладов, справки по обсуждаемым вопросам;
  • проекты программ, концепций и т.д.;
  • проекты решений Совета.

Указанные документы направляются в Исполком РСС для обобщения не позднее, чем за 40 дней до начала заседания Совета.

5.2.    Проект повестки дня с приложением необходимых документов рассылается Исполкомом РСС всем участникам РСС не позднее, чем за 30 дней до начала заседания Совета.

5.3.    Замечания и предложения по полученным документам участники РСС сообщают Председателю Совета и Генеральному директору Исполкома РСС для обобщения не позднее, чем за 10 дней до начала работы Совета. Исполком РСС рассылает их всем участникам РСС. Непредставление замечаний в указанный срок рассматривается как их отсутствие.

5.4.    Проект повестки дня, составленный с учетом поправок, внесенных участниками РСС, а также регламент работы утверждаются Советом в начале заседания.

5.5.    В повестку дня в ходе заседания по решению Совета дополнительно могут быть включены вопросы, которые участники РСС считают важными и неотложными, при условии, что их поддерживают не менее, чем два участника РСС.

В случае необходимости по решению участников заседания Совета для согласования спорных вопросов, возникших в ходе обсуждения, доработки и согласования проектов документов, вносимых на рассмотрение Совета, могут быть созданы рабочие и экспертные группы.

5.6.    Время для докладов и содокладов определяется на заседании Совета при утверждении повестки дня и регламента заседания.

Вопросы докладчикам и содокладчикам передаются в письменной форме или задаются с места.

6. Участники заседаний Совета

6.1.    В заседаниях Совета принимают участие члены Совета, наблюдатели РСС, а также Генеральный директор Исполкома РСС или его заместитель.

6.2.    В исключительных случаях в заседаниях Совета могут принимать участие полномочные представители членов Совета. Соответствующие полномочия, подписанные главой Администрации связи, представляются Председателю Совета до начала заседания.

6.3.    Глава Администрации связи – член Совета, который по каким-либо причинам не может принять участие в заседании Совета, но желает быть представленным на нем другой Администрацией, подает об этом письменное заявление на имя Председателя Совета.

6.4.    К участию в заседаниях Совета могут привлекаться по решению Председателя Совета руководители рабочих органов РСС, а также эксперты и консультанты, состав которых определяют участники РСС.

6.5.    В заседаниях Совета, помимо членов и наблюдателей РСС, могут принимать участие представители международных, региональных, межгосударственных и других организаций, а также Администраций связи других государств, не являющихся участниками РСС. Они приглашаются на заседания по решению или Совета, или его Председателя, или члена Совета - главы Администрации связи, в стране которой проводится заседание Совета, по согласованию с Председателем Совета. При проведении заседания Совета в стране наблюдателя РСС, его глава по согласованию с Председателем Совета также может приглашать вышеупомянутых представителей. Приглашенные на заседание представители имеют право принимать участие только в обсуждении вопросов, их касающихся.

6.6.    В заседании могут участвовать и выступать с информацией представители международных организаций, компаний и фирм, их выступления вносятся в повестку дня заседания.

6.7.    Решение о присутствии представителей средств массовой информации на заседаниях Совета принимается в каждом конкретном случае с общего согласия членов Совета и обеспечивается участником РСС, в стране которого проводится заседание Совета.

6.8.    Персональный состав официальной делегации и сопровождающих лиц сообщается принимающей стороне и Исполкому РСС не позднее, чем за 10 дней до начала заседания Совета.

7. Право голоса

7.1.    При принятии решений по рассматриваемым на заседании Совета вопросам каждый полноправный член Совета имеет право на один голос.

7.2.    Наблюдатели РСС имеют право совещательного голоса при принятии решений по рассматриваемым на заседании Совета вопросам.

7.3.    Если в РСС от одной страны представлены отдельно Администрация по почте, Администрация по электросвязи и Администрация по информатизации, то при принятии решений по рассматриваемым на заседании Совета вопросам они имеют право только на один голос. В этом случае Правительство данной страны наделяет полномочиями только одну Администрацию, которая принимает решение по рассматриваемым на заседании Совета вопросам. Данное положение распространяется на всех участников РСС.

7.4.    Полноправный член Совета при необходимости имеет право передать свое право голоса другому полноправному члену Совета, письменно уведомив об этом Председателя Совета. При этом один член Совета может представлять кроме своей собственной еще одну Администрацию связи – члена Совета.

7.5.    Генеральный директор Исполкома РСС, а в случае его отсутствия один из его заместителей, принимает участие в заседаниях Совета с правом совещательного голоса.

8. Права участников РСС и приглашенных лиц во время заседаний Совета

8.1.    Все участники РСС, присутствующие на заседании Совета, а также Генеральный директор Исполкома РСС, а в случае его отсутствия один из его заместителей, имеют право участвовать в прениях, вносить предложения, замечания, поправки по существу обсуждаемых вопросов, давать справки и запрашивать необходимую информацию.

8.2.    Любой полноправный член РСС, принимающий участие в заседании Совета, может вносить поправки и оговорки к принятым решениям Совета.

Поправкой считается изменение или дополнение части первоначального предложения, которое при этом не меняет существа этого предложения.

Оговоркой считается не затрагивающее интересы других участников мнение полноправного члена РСС, которое он желает отразить в решении либо в протоколе по какому-либо вопросу, принятому Советом.

8.3.    Приглашенные на заседание Совета лица могут представлять свои замечания по рассматриваемым материалам, а также получать выписки из решений Совета по вопросам, их касающимся, если не принято другого решения Совета.

9. Права и обязанности Председателя Совета

9.1.    Председатель Совета на заседаниях:

  • Открывает и закрывает заседания, представляет на утверждение повестку дня и регламент работы заседания, предоставляет слово для докладов и выступлений, ставит на голосование проекты документов и предложения по рассматриваемым вопросам, оглашает справки и заявления, обеспечивает соблюдение настоящего Регламента.
  • Прекращает заседания, закрывает список выступающих или прекращает дебаты, открывает дискуссию в случае внесения предложений по вопросам, касающимся применения Соглашения РСС, Устава РСС или настоящего Регламента, предлагает членам Совета высказаться по данному вопросу и принять необходимое решение.
  • Может с согласия участников заседания Совета объявить заседание закрытым, предварительно предоставив любому участнику право на ответ, если это окажется необходимым в связи с каким-либо выступлением, сделанным после закрытия списка выступающих.
  • Обеспечивает, чтобы выступления участников на заседании ограничивались рассматриваемыми вопросами и имеет право прервать любого выступающего, который отклоняется от темы, с просьбой ограничить свои высказывания темой повестки дня.
  • Доводит до сведения участников заседания мнение отсутствующего члена Совета по рассматриваемым вопросам повестки дня, направленного в его адрес в письменном виде.
  • Может предложить отложить или закрыть прения по какому-либо вопросу или ограничить время выступления. Предоставляет возможность каждому участнику заседания Совета выступить по порядку его ведения.
  • Подписывает решения и протоколы заседаний Совета.
  • Пользуется другими правами, определенными решениями Совета.

9.2.    Председатель Совета на заседании охраняет права каждого участника свободно и полно высказывать свое мнение по обсуждаемым вопросам, способствовать духу сотрудничества, сближению позиций сторон по рассматриваемым вопросам, достижению взаимосогласованных решений Совета.

9.3.    Любой выступающий на заседании Совета не должен использовать в своей речи некорректные выражения. Председатель в этом случае вправе сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний, а при повторении подобных выражений лишить выступающего слова.

9.4.    В случае отсутствия на заседании Председателя Совета его права и обязанности, упомянутые в п.п. 9.1. - 9.3., возлагаются на председательствующего на заседании Совета.

9.5.    Председатель Совета в период между заседаниями:

  • Координирует взаимодействие между участниками РСС в рамках Соглашения РСС и Устава РСС.
  • Обеспечивает решение вопросов, связанных с деятельностью РСС в рамках Устава РСС и принятых Советом решений.
  • Способствует выполнению решений Совета.
  • Осуществляет контакты и ведет переписку с участниками РСС по вопросам деятельности Содружества.
  • Осуществляет от имени РСС и по поручению Совета взаимодействие с МСЭ, ВПС, СНГ и другими международными организациями по вопросам, представляющим взаимный интерес.
  • Поручает Исполкому РСС подготовку заседаний Совета, выполнение его решений и по другим вопросам, требующим проведения согласованной политики в области связи и информатизации.

10. Порядок принятия решений

10.1. Решения Совета по вопросам, кроме процедурных, принимаются при общем согласии (консенсусе) членов Совета, участвующих в заседании Совета. Любой полноправный член РСС во время заседания или при принятии решения по переписке может заявить о своей незаинтересованности в решении того или иного вопроса, что не является препятствием для принятия решения Советом.

10.2. Между заседаниями Совета решения при необходимости могут быть приняты по переписке с обязательным получением подлинника подписи каждого члена Совета.

10.3. По процедурным вопросам решения принимаются простым большинством голосов полноправных членов, участвующих в заседании Совета.

В случае возникновения спора о принадлежности обсуждаемого вопроса к процедурному или нет члены Совета проводят дискуссию и принимают решение простым большинством.

Результаты голосования при принятии решений заносятся в протокол заседания.

10.4. Решения Совета, непосредственно затрагивающие интересы участника РСС, не могут приниматься в его отсутствие.

10.5. Решения Совета вступают в силу со дня их принятия, если в решении не указан иной порядок.

11. Порядок оформления протоколов заседаний

11.1. Результаты заседаний Совета оформляются протоколом на русском языке. В нем кратко излагается ход заседаний, включая принятые решения и протокольные записи.

Протокол и принятые на заседании Совета решения подписываются его Председателем или заместителем, если на Совете не принято другое решение.

11.2. Любой полноправный член Совета при необходимости может попросить председательствующего отразить в протоколе особое мнение по принятому Советом решению, а также просить включить в протокол полностью или частично свое выступление, при условии передачи текста не позднее закрытия заседания Совета.

11.3. Решения и протоколы заседаний Совета на русском языке направляются участникам РСС в течение 30 дней после проведения заседания, а с приложением неофициального перевода на английском языке – в течение 45 дней.

Ведение и оформление протоколов возлагается на Исполком РСС, который ответственен за точность представленных материалов.

11.4. Если полноправный член Совета, отсутствующий на заседании Совета, получив протокол заседания, выражает несогласие с принятым решением по какому-либо вопросу повестки дня, то он должен уведомить об этом письменно Председателя Совета. Одновременно он имеет право поставить вопрос о пересмотре принятого решения либо на очередном заседании Совета, либо путем переписки, направив свои предложения Председателю и всем членам Совета.

12. Языки

12.1. Официальным языком РСС является русский язык.

12.2. На заседаниях Совета и в переписке в качестве рабочего языка может быть также использован английский язык (расходы возмещаются за счет средств РСС).

12.3. Каждая делегация имеет право использовать и другие языки. В этом случае делегация сама обеспечивает перевод документов и выступлений.

13. Предоставляемые участникам РСС льготы

Участники РСС в период заседаний Совета имеют право бесплатного пользования почтовой, междугородной и международной телефонной и факсимильной связью, а также электронной почтой.

Указанные услуги предоставляются Администрацией связи страны - участника РСС, на территории которой проходит заседание Совета.

14. Сообщения для средств массовой информации

14.1. Официальные сообщения о работе Совета передаются в средства массовой информации в виде пресс-релиза, согласованного на заседании Совета.

14.2.  Официальные материалы о деятельности РСС публикуются в изданиях, учредителем которых является РСС.

15. Вступление Регламента в силу

15.1. Настоящий Регламент вступает в силу со дня его утверждения Советом.

15.2.  Совет может вносить в настоящий Регламент дополнения и изменения, принятие которых осуществляется при общем согласии (консенсусе) членов Совета.