60/30-е заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 20 мая 2024 г., г. Минск, Беларусь.

Рабочая группа по спутниковым технологиям

     На совместном заседании Комиссии РСС по инфокоммуникациям и СО ЭСИ РСС была создана Рабочая группа по спутниковым технологиям при Совете операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС (РГ по СТ).

     По поручению СО ЭСИ РСС и руководствуясь Положением о СО ЭСИ РСС,  Исполнительный комитет РСС совместно с ФГУП «Космическая связь» проработал  вопрос о привлечении в деятельность Рабочей группы при СО ЭСИ РСС спутниковых и других заинтересованных операторов стран участников РСС.

     В настоящее время в состав РГ по СТ входят: МОКС «Интерспутник», Государственное предприятие «Завод точной электромеханики» (Республика Беларусь), АО «Республиканский центр космической связи» (Республика Казахстан), ФГУП «Космическая связь» (Российская Федерация).

     РГ рассматриваются вопросы использования спутниковых ресурсов операторов стран-участников РСС для реализации национальных проектов.    Подготовка и обмен между участниками РГ СТ информационными материалами по доступной спутниковой емкости национальных спутниковых систем, а также по планируемым национальным проектам, для реализации которых необходимо задействовать ресурсы участников РГ. А также участники рабочей группы делятся опытом правового регулирования работы иностранных спутниковых операторов на национальных рынках стран-участников РСС в целях противодействия демпингу со стороны иностранных операторов.