60/30-е заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 20 мая 2024 г., г. Минск, Беларусь.
Региональное содружество в области связи / О РСС / Деятельность / Развитие информационного общества

Развитие информационного общества и цифровой трансформации

     Внедрение цифровых технологий происходит быстрее, чем внедрение любых других инновационных разработок в истории человечества: всего за два десятилетия цифровыми технологиями удалось охватить около 50 процентов населения развивающихся стран и преобразовать с их помощью общества.

     Цели в области устойчивого развития являются своеобразным призывом к действию, исходящим от всех стран - бедных, богатых и среднеразвитых. Они нацелены на улучшение благосостояния и защиту нашей планеты.

     193 страны, выразившие приверженность Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, приняли обязательства обеспечивать устойчивый, всеохватный и поступательный экономический рост, социальную интеграцию и охрану окружающей среды, а также способствовать обеспечению мира и безопасности на планете.

     В связи с распространением COVID-19, в мире произошли колоссальные изменения и события, которые затронули все сферы жизнедеятельности человека.

     Можно выделить 5 приоритетных направлений для снижения последствий кризиса - 2020: укрепление системы здравоохранения, усиление социальной защиты, возможности для самореализации и развития талантов комфортная и безопасная среда для жизни, достойный и эффективный труд.

     В Дорожной карте Генерального секретаря ООН по цифровому сотрудничеству отводится важное значение Цифровому развитию и технологиям ИКТ, как катализаторам достижения Целей устойчивого развития:

- Подключение к Интернету: Мы должны обеспечить всеобщий, безопасный, инклюзивный и недорогой доступ к Интернету для всех к 2030 году. Преодоление цифрового разрыва имеет ключевое значение для достижения целей в области устойчивого развития.

- Уважение: Права человека существуют в онлайновом режиме также, как и в физическом мире, и должны быть в центре внимания при использовании цифровых технологий.

- Защита: Мы должны уменьшать вред, наносимый в сети, и противостоять растущим угрозам цифровой безопасности, особенно для наиболее уязвимых из нас.

     На сегодняшний день РСС располагает в полном объеме международной правовой основой развития цифровой среды на пространстве Содружества определяют по реализации ЦУР, это:

- Стратегия сотрудничества СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плана действий по ее реализации на период до 2025 года.

- Стратегия обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года и План действия по её реализации.

- Концепция сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития и План первоочередных мероприятий по ее реализации.

- Соглашение об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области цифрового развития общества.

     Работа в РСС на пути цифровой трансформации продолжается на заседаниях Совета глав АС РСС и рабочих органов РСС.

     На заседаниях Совета глав АС РСС и Рабочих органов РСС постоянно уделяется внимание вопросам цифрового развития и обмен опытом по лучшим практикам развития коммуникационного сегмента.

     В РСС функционирует:

- Комиссия РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации (Комиссия РСС по РИО и ЦТ),

- Экспертный совет МПА СНГ - РСС,

- Совет операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС,

- Базовая организация государств-участников СНГ в области ИКТ.

     Основной задачей Комиссии РСС по РИО и ЦТ является:

- выработка механизмов сотрудничества для реализации совместных проектов по производству высокотехнологичных продуктов и разработки решений, повышение конкурентоспособности государств-участников СНГ на глобальном рынке;
- определение перспективных направлений и проектов, представляющих взаимный интерес в сфере развития информационного общества и осуществления цифровой трансформации.
- выработка общих подходов к развитию институциональных условий и нормативного регулирования для цифровой трансформации общества, развития цифровой экономики, расширение предоставления электронных услуг в государствахучастниках СНГ;
- реализация совместных мероприятий, направленных на развитие рынков и отраслей цифровой экономики; информационной инфраструктуры; формирование исследовательских компетенций; подготовка кадров, образовательных систем в условиях развития информационного общества и цифровой трансформации;
- выработка подходов для создания систем поддержки прикладных исследований в области цифрового развития общества и цифровой экономики (исследовательской инфраструктуры, цифровых платформ), обеспечивающих технологическую независимость по направлениям конкурентоспособных цифровых технологий;
- способствование эффективному сотрудничеству государств–участников СНГ в области развития информационного общества и цифровой трансформации;
 - использование лучших мировых практик и международной системы стандартов в области развития информационного общества;
- обмен передовым опытом и способствование сокращению цифрового неравенства между государствами–участниками СНГ.