60/30-е заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 20 мая 2024 г., г. Минск, Беларусь.

Электросвязь и инфокоммуникационные технологии (ИКТ)

     Совет операторов электросвязи Регионального содружества в области связи создан на основании Решения Совета глав администраций связи РСС №17/3 от 5 июня 1997 года.

     В соответствии с Решением Совета глав АС РСС и КСИ №49/20-12.1 от 15-16 июля 2014 года, в связи с новыми задачами и функциями Совета операторов электросвязи РСС, переименован в Совет операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС (СО ЭСИ РСС), сохранив преемственность.

     Основная деятельность Совета операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС направлена на осуществление таких задач, как: согласованное развитие систем и средств связи государств участников Содружества; повышение их надежности и живучести на межгосударственных направлениях, обеспечение информационной безопасности взаимодействующих сетей связи, внедрение новых услуг и технологий, повышение эффективности управления качеством услуг электросвязи, подготовка и содействие в реализации принятых на международных форумах решений.

     В рамках работы Совета операторов и инфокоммуникаций РСС была проведена работа по рассмотрению и разработке следующих документов:

- Декларация о взаимопонимании стран участников РСС по принципам формирования расчётных такс межоператорских взаиморасчётов на услуги мобильной связи.

- Соглашение о принципах осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах - участников СНГ (в том числе и в роуминге).

- Меморандум о взаимодействии операторов электросвязи РСС в сфере обеспечения кибербезопасности и защиты от мошенничества на сетях связи.

- Соглашение о сотрудничестве государств - участников СНГ в области обеспечения информационной безопасности и возможных путях его реализации.

- Меморандум о взаимодействии операторов электросвязи стран участников РСС в сфере противодействия мошенничеству на сетях электросвязи

- Рекомендованный план внедрения протокола IPv6 на сети передачи данных операторов электросвязи при предоставлении услуг доступа к сети Интернет.

- Рекомендации по использованию протокола IPv6 в странах-участниках РСС.

- Соглашение о принципах осуществления межоператорских взаиморасчетов при оказании услуг международной электросвязи в государствах - участников СНГ (в том числе и в роуминге).

     В рамках СО ЭСИ РСС в настоящее время функционируют:

- Рабочая группа по развитию, управлению и эксплуатации сетей связи,

- Рабочая группа по информационной безопасности взаимодействующих сетей связи,

- Рабочая группа по спутниковым технологиям,

- Инициативная (рабочая) группа по противодействию фроду (мошенничеству) на сетях электросвязи (РГ РСС по антифроду).

     Приоритетными направлениями деятельности СО ЭСИ РСС являются:

- Стратегические направления деятельности Регионального содружества в области связи на период с 2022 по 2026 годы.
- Реализация решений Совета глав АС РСС, Координационного совета по информатизации, рабочих органов РСС.
- Совершенствование взаимодействия стран участников РСС в рамках международных соглашений и программ в области ИКТ в рамках Содружества Независимых Государств.
- Сотрудничество по вопросам внедрения ИКТ для решения социально значимых задач: электронное правительство, электронная коммерция, электронная экономика, электронное образование, электронная наука, электронная культура, электронное здравоохранение и др.
- Выработка согласованной позиции участников СОЭСИ РСС по вопросам инфокоммуникаций при подготовке к крупнейшим международным форумам.