60/30-е заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 20 мая 2024 г., г. Минск, Беларусь.

Статистический сборник

     Очередные выпуски «Статистического сборника о деятельности администраций связи РСС  в области связи и информатизации» традиционно являются совместным трудом  участников РСС, представивших информацию о техническом, технологическом и экономическом развитии связи и информатизации своих государств, и Исполкома РСС.

     В Сборниках в соответствии с Решением Совета глав АС РСС № 38/10 от 12.11.2007 г. использована система унифицированных показателей по связи и информатизации. Унифицированные показатели  разработаны в рамках НИР в РСС, выполненных по инициативе Комиссии РСС по экономике связи и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС с целью совершенствования статистической базы РСС.

     Статистические сборники изданы параллельным текстом на русском и английском языках, на бумажном и электронном (CD) носителях.

     Источником информации для Сборника являются официальные данные, полученные от администраций связи и операторов связи – участников РСС.

     Данные в Сборниках, характеризуют деятельность участников РСС в области связи и информатизации  и представлены разделами:

  • - общие сведения о государстве в целом;
  • - сеть операторов связи;
  • - наличие средств  связи;
  • - услуги связи в натуральном выражении и  качество этих услуг;
  • - экономические показатели: тарифы на услуги связи, доходы, капитальные вложения и оплата труда работников связи;
  • - персонал;
  • - показатели доступа к телекоммуникационным сетям, информации и информационным ресурсам и «электронного развития», характеризующие состояние развития информатизации в странах участников РСС.

     В Сборниках в качестве справочного приложения содержатся также показатели, характеризующие бизнес-климат, человеческий капитал и государственное регулирование в сфере ИКТ. Для подготовки этого приложения Исполкомом РСС были использованы в соответствии с Решением Совета  глав АС РСС № 39/3-СНГ от 25.09.2008г. показатели, опубликованные в официальных изданиях некоторых международных организаций (например, ООН, Всемирного банка, Всемирного экономического форума, Международного союза электросвязи и других).

Статистический сборник РСС 2007

Статистический сборник РСС 2008

Статистический сборник РСС 2009

Статистический сборник РСС 2010

Статистический сборник РСС 2011

Статистический сборник РСС 2012

Статистический сборник РСС 2013

Статистический сборник РСС 2014

Статистический сборник РСС 2015

Решение Совета глав АС РСС и КСИ № 52/23-21