60/30-е заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 20 мая 2024 г., г. Минск, Беларусь.

Международное сотрудничество

     Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности Регионального содружества в области связи.

     Региональное содружество в области связи является международной организацией с функциями межгосударственного координирующего органа СНГ в области электрической и почтовой связи.

     Ключевыми направлениями международного сотрудничества РСС являются: участие в качестве наблюдателя в деятельности Международного союза электросвязи (МСЭ) и Всемирного почтового союза (ВПС).

     Политика РСС в области международного сотрудничества направлена на защиту интересов, как отдельных его участников, так и всего Содружества в целом.

     РСС проводит активную работу, направленную на обеспечение взаимодействия Администраций связи РСС при подготовке и участии в крупнейших форумах, выработку скоординированных позиций АС РСС, а также отстаивание и защиту интересов на национальном и региональном уровнях.

     Большим достижением совместной деятельности АС РСС на Полномочной конференции МСЭ 2002 года стало принятие Резолюции об использовании МСЭ
с 1 января 2005 года на равноправной основе шести официальных языков, в том числе русского языка.

     В соответствии с Резолюцией 58 Полномочной конференции МСЭ 2010 года Региональное содружество в области связи получило официальный статус в МСЭ, как одна из шести основных региональных организаций электросвязи.

     Это значительно повысило роль Содружества и возможности стран участников РСС при рассмотрении наиболее сложных вопросов будущих конференций и ассамблей.

     Интенсивные международные контакты и поддержка со стороны ряда региональных организаций играют значительную роль на стадии подготовительных работ и в период проведения Конгрессов ВПС, Полномочных конференций МСЭ, Всемирных конференций радиосвязи и Ассамблей радиосвязи МСЭ, Всемирных ассамблей по стандартизации электросвязи МСЭ, Всемирных конференций по развитию электросвязи МСЭ, а также Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества.

     Региональным содружеством в области связи заключены Меморандумы о взаимопонимании и Соглашения о сотрудничестве с девятью региональными организациями: Азиатско-Тихоокеанским почтовым союзом (APPU), Африканским союзом электросвязи (ATU), Лигой арабских государств (LAS), Пан-африканским почтовым союзом (PAPU), Почтовым союзом Америк, Испании и Португалии (PUASP), Азиатско-Тихоокеанским Телесообществом (APT), Ассоциацией европейских почтовых операторов государственного сектора (PostEurop), Европейской конференцией администраций почты и электросвязи (CEPT) и Межамериканской комиссией в области связи (CITEL).

     РСС придерживается принципа открытости, стремится привлечь к работе в содружестве новых участников, активно развивает сотрудничество в решении новых перспективных вопросов по интеграции в глобальное информационное пространство.

     Деятельность РСС в области международного сотрудничества многогранна и направлена на укрепление авторитета РСС на мировой арене.