60/30-е заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 20 мая 2024 г., г. Минск, Беларусь.

      Исполком РСС создан в соответствии с «Соглашением о создании Регионального содружества в области связи», подписанным администрациями связи государств-участников СНГ в г. Москве 17 декабря 1991 года (далее - Соглашение о создании РСС).
     Статус Исполкома РСС определен Уставом Регионального содружества в области связи, утвержденным решением Совета глав Администраций связи РСС № 2/1 от 23 - 24 января 1992 года (далее – Устав РСС), и Соглашением между Правительством Российской Федерации и Региональным содружеством в области связи об условиях пребывания Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи на территории Российской Федерации, подписанным в г. Москве 25 февраля 1998 года (далее – Соглашение о пребывании Исполкома РСС).
     Исполком РСС в своей деятельности руководствуется общепринятыми принципами и нормами международного права, Соглашением о создании РСС, Уставом РСС, Соглашением о координации межгосударственных отношений в области почтовой и электрической связи, подписанным главами правительств СНГ в г. Бишкеке 9 октября 1992 года (далее – Соглашение о координации), Регламентом Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи, утверждаемым Советом РСС (далее - Регламент Совета РСС), решениями Совета РСС, законодательством государства пребывания и настоящим Положением.
     Финансовая деятельность Исполкома РСС осуществляется в соответствии с Уставом РСС и Положением о финансах Регионального содружества в области связи, утверждаемым Советом РСС.
     Исполком РСС ведет бухгалтерский баланс РСС, пользуется печатью с наименованием РСС.
     Исполком РСС по поручению Совета РСС и Координационного совета взаимодействует с международными организациями, администрациями связи и национальными органами по информатизации, не являющимися участниками РСС и Координационного совета, по вопросам связи и информатизации. Участвует в работе международных организаций по связи (МСЭ, ВПС и др.) и информатизации, которые официально признали РСС в качестве региональной организации.
     Контроль за деятельностью Исполкома РСС осуществляет Совет РСС, Координационный совет, за финансовой деятельностью - ревизионная комиссия, назначаемая Советом РСС.
     Местонахождение Исполкома РСС - город Москва, Российская Федерация.