60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
23.05.2020
Изменение ограничительных мер по предотвращению распространения COVID-19 (по странам)

Азербайджан: Все почтовые отделения назначенного оператора почтовой связи (кроме трех) будут функционировать по воскресеньям. Почтовые отделения, расположенные в столице и регионах, будут обслуживать граждан в воскресенье с 09:00 до 17:00.

Беларусь: С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, с 1 по 31 мая 2020 года, изменен режим работы объектов почтовой связи г.Минска, предоставляющих услуги по выходным и праздничным дням.

Великобритания: 13 мая начался первый этап снятия карантина (всего планируется 3 этапа). На этом этапе люди, которые не могут работать удаленно возвращаются к работе. Работодатели должны будут позаботиться о хорошей вентиляции в помещениях и дезинфекции поверхностей. Должна соблюдаться социальная дистанция в два метра. Общественным транспортом пользоваться не рекомендуется, в больших закрытых помещениях (например, в магазинах или в метро) надо носить маски, можно самодельные.

Почта Великобритании не осуществляет доставку посылок по субботам.

Венгрия: с 4 мая разрешено открытие кафе и ресторанов, возобновится работа всех магазинов с сохранением временных рамок для людей пожилого возраста. Школы будут оставаться закрытыми до конца мая. Также до 15 августа запрещено проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек.

Гренада: карантинные меры в стране постепенно ослабляются, Почта Гренады функционирует по понедельникам, средам и пятницам. Аэропорт остается закрытым для пассажирских рейсов, тем не менее назначенный почтовый оператор может принимать депеши с письменной корреспонденцией и посылками, отправленные грузовыми авиарейсами.

Зимбабве: Правительство понизило уровень жесткой изоляции до второго уровня на 14 дней, начиная с 17 мая. В связи с этим, новый режим работы ОПС – с 8:00 по 15:00 с понедельника по пятницу.

Испания: 40% сотрудников Почты Испании вернулись к работе, ОПС открыты 5 часов в день.

Италия: 26 апреля правительство решило постепенно перейти к ослаблению мер изоляции. К работе вернулось 40% персонала, работающего с письменной корреспонденцией и 50% персонала, работающего с посылками. ОПС пока работают с ограниченным количеством сотрудников.

Каймановы острова: начиная с 6 мая возобновляют обработку входящей и исходящей международной почты.

Канада: в некоторых провинциях открывают школы; Канада планирует снимать ограничения в несколько этапов (3 или 5). В первую очередь будет снята часть ограничений с тех провинций, где новых случаев заражения коронавирусной инфекцией не регистрировалось за последние семь дней.

Ливан: с 13 по 18 мая правительство возобновило режим жесткой самоизоляции, в связи с ростом количества случаев заражения вирусом.

Почта Ливана приостанавливает работу, закрываются ОПС и ММПО, тем не менее, сохраняется возможность отправлять в страну депеши с помощью грузовых самолетов.

Лихтенштейн: Начиная с 11 мая, назначенный почтовый оператор отменяет процедуру доставки регистрируемых отправлений в почтовые ящики без письменного уведомления о доставке. Получатель будет выбирать, подпишет ли он уведомление лично собственной ручкой, либо подпись за него поставит курьер. В случае, если получатель находится не дома, отправление будет доставляться в ближайшее ОПС.

Люксембург: 11 мая начинается ослабление ограничительных мер в стране, ОПС откроются 9 мая.

Маврикий: Начиная с 15 мая, началось постепенное снятие карантина.

Прием почты, предназначенной для отправки за границу, больше не ограничивается, тем не менее депеши формируются только в страны, с которыми сохраняется авиационное сообщение.

При доставке регистрируемой письменной корреспонденции, посылок и EMS подпись получателя не требуется, сохраняется социальное дистанцирование;

Молдова: ОПС вернулись к полному рабочему графику. Пенсии и социальные пособия доставляются на дом.

Новая Зеландия: правительство понизило уровень готовности с 3-го до 2-го (из 4-х).

Новая Каледония: в ОПС возобновлена процедура проверки идентификационных данных, а также получения подписи получателя. При доставке на дом получатель ставит подпись на уведомлении о доставке только при наличии своей ручки, в противном случае его подпись заменяется подписью курьера, либо посылку доставляют обратно в ОПС.

Начиная с 14 мая возобновили прием входящих в страну международных отправлений; постепенно приступили к отправке почты за границу.

Румыния: начиная с 15 мая, режим чрезвычайной ситуации ослаблен до режима повышенной готовности.

Сербия: уровень распространения вируса снизился, правительство разрешило свободу передвижения. Режим чрезвычайной ситуации ослаблен до режима повышенной готовности.

Словакия: правительство страны заявило о четырехэтапном плане по смягчению социального дистанцирования.

Процедура выдачи письменных уведомлений о доставки возобновилась 23 апреля. Курьер доставляет отправление к порогу дома либо ко входу в многоквартирное здание. Получатель должен соблюдать определенные меры предосторожности (одевать медицинскую маску, использовать собственную ручку, соблюдать социальную дистанцию).

Узбекистан: осуществляют обмен международных почтовых отправлений с 32 странами через Республику Казахстан наземным транспортом. Принимая во внимание потребности и желания клиентов, начат прием международных почтовых авиаотправлений в 38 стран мира.

Украина: с 22 мая в стране введен адаптивный карантин - власти на местах могут ослаблять ограничительные меры при условии улучшения эпидемической ситуации.Возобновят работу 66 пунктов пропуска через границу со странами, где эпидемическая ситуация имеет прогнозируемую тенденцию. В частности, восстановится движение на границах с Польшей, Словакией, Румынией, Венгрией и Молдовой.

Франция: По решению правительства режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения был продлен на 2 месяца, тем не менее, начиная с 11 мая ограничительные меры ослабляются (в частности разрешено передвижение в пределах 100 км от дома).

Почта Франции с 11 мая возобновляет доставку письменной корреспонденции. Доставка приоритетной почты, посылок, ежедневных газет, заказных писем, а также сбор из почтовых ящиков будут осуществляться 6 дней в неделю с понедельника по субботу.

Меры жесткой изоляции сохранятся в некоторых регионах страны для определенных категорий работников Почты, в связи с чем возможны задержке в процессе обработки и доставки отправлений.

Французская Полинезия: Назначенный почтовый оператор возобновил оказание почтовых услуг в связи со снятием жесткой изоляции в стране. Постепенно возобновляются внутренние авиарейсы, также доступны морские маршруты. Международные грузовые авиарейсы во Францию функционируют на еженедельной основе.

Черногория: возобновили почтовый обмен в нормальном режиме.

Шри-Ланка: возобновили обработку и доставку входящих в страну международных отправлений, тем не менее пока не могут гарантировать стандарты доставки. Исходящая международная почта принимается только для стран, с которыми есть авиасообщение.

Швейцария: с 27 апреля ослаблены меры; открыты средние и малые предприятия, но с соблюдением режима социального дистанцирования.

ЮАР: начиная с 1 мая уровень готовности понизится с 5-го до 4-го, некоторым предприятиям будет разрешено вновь открыться, и треть их сотрудников сможет вернуться на работу.