60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
10.05.2020
Май 2020 г., Москва, Российская Федерация Краткий обзор о работе назначенных операторов в период пандемии COVID-19

     Все почтовые отделения назначенного оператора почтовой связи Азербайджанской Республики ООО «Азерпочт» при министерстве транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана (кроме почтовых отделений номер 10, 14 и 114) будут функционировать также по воскресеньям. Почтовые отделения, расположенные в столице и регионах, будут обслуживать граждан в воскресенье с 09:00 до 17:00. ООО «Азерпочт» продолжает работу и предпринимает все меры для защиты здоровья сотрудников и клиентов компании.

https://www.azerpost.az/az/news/details/2970/pocht-shobelerinde-birdefelik-odenishlerin-verilmesi-yekunlashmaq-uzredir

     Почтовые отделения назначенного оператора почтовой связи Республики Армения ЗАО «Айпост» продолжают работать в прежнем режиме. Сотрудники почты Армении обеспечены медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, также во всех почтовых отделениях несколько раз в день проводится дезинфекция. 

https://www.haypost.am/ru

     Назначенный оператор почтовой связи Республики Беларусь РУП «Белпочта» объявила о временном изменении режима работы объектов почтовой связи. С целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, с 1 по 31 мая 2020 года, изменен режим работы объектов почтовой связи г. Минска, предоставляющих услуги по выходным и праздничным дням.

О режиме работы отделений почтовой связи можно узнать на интернет сайте РУП «Белпочта» www.belpost.by в разделе «Новости компании».

http://belpost.by/press-centre/news-company/5085.html

     Назначенный оператор почтовой связи Республики Казахстан АО «Казпочта» предпринимает все меры для защиты здоровья сотрудников и клиентов компании. Сообщается о внесении изменения режима работы почтовых отделений по согласованию с местными исполнительными органами. На сегодняшний день в городе Нур-Султан продолжают работать 10 из 34 отделений, в городе Алматы 30 из 91 точки (с 10.00 до 16.00).

     Сокращен режим работы отделений в Алматинской, Северо-Казахстанской областях, г. Караганды до 16.00, в остальных регионах до 17:00. Во многих регионах по просьбам жителей почтовые отделения не прерывали работу и на выходные. В штатном режиме, как и ранее, осуществляется доставка пенсий и пособий пенсионерам старше 80-ти лет и специальной категории граждан.

https://post.kz/info/press-centr/item/obrashenie-predsedatelya

     Во всех почтовых филиалах и отделениях связи назначенного оператора почтовой связи Кыргызской Республики ГП «Кыргыз почтасы» ведется усиленная работа по борьбе с распространением вирусной инфекции в связи со сложившейся ситуацией в мире по короновирусу.

     В Центре международного обмена и логистики, письменных, страховых участках и отделениях связи дважды в день проводится влажная уборка со специальными дезинфицирующими средствами, установлены санитайзеры и очистители воздуха. Помещения проветриваются, все поверхности проходят санитарную обработку.

     Сотрудники обеспечены защитными масками, проведена разъяснительная работа по соблюдению правил личной гигиены. Около дозаторов с антисептическим средством повешены памятки по профилактике вирусов. 

https://kyrgyzpost.kg/?p=7885

     Назначенный оператор почтовой связи  Российской Федерации ФГУП «Почта России» организовала регулярное почтовое сообщение со странами Европы, Прибалтики и таможенного союза. Отправка почты осуществляется автомобильным транспортом через Германию, Нидерланды, Латвию и Украину.

     Также из-за международных ограничений доставка с замедлениями осуществляется в США, Китай, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Украину, Молдову, Румынию, Латвию, Литву, Эстонию, Австрию, Бельгию, Болгарию, Великобританию, Венгрию, Грецию, Данию, Ирландию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Турцию, Финляндию, Францию, Хорватию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Израиль, Армению, Канаду, Грузию.

В ближайшее время планируются отправки в Гонконг, Австралию, Японию, Южную Корею, Азербайджан.

https://www.pochta.ru/no-mail-exchange

     Компания постовой связи «Туркменпочта» работает без изменений: https://www.turkmenpost.gov.tm/

     Назначенный оператор почтовой связи Республики Таджикистан «Почтаи точик» продолжают работать в прежнем режиме. Сотрудники почты обеспечены медицинскими масками, перчатками и дезинфицирующими средствами, также во всех почтовых отделениях несколько раз в день проводится дезинфекция. 

http://tajikpost.tj/ru/%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-2/

     В настоящее время, из-за эпидемиологической ситуации во всем мире, введены ограничения на все пассажирские рейсы в Республике Узбекистан. В связи с этим, назначенный оператор почтовой связи Республики Узбекистан АО «Узбекистон почтаси» осуществляет обмен международных почтовых отправлений с 32 странами через Республику Казахстан наземным транспортом.

     Принимая во внимание потребности и желания клиентов, начат прием международных почтовых авиа отправлений в 38 стран мира.

     С 20 апреля по 1 июня текущего года будет доставляться в 38 стран мира (список прилагается) на основе тарифного плана «Экстра» через авиа грузоперевозки.  

https://pochta.uz/ru/novosti/item/1668-chastichno-vosstanovleny-avia-pochtovye-otpravleniya.html

     Всемирный почтовый союз (ВПС) Сообщение от стран-членов о COVID-19

http://www.upu.int/en/activities/quality-of-service/communication-from-member-countries-on-covid-19.html

                                                                                                                                              

По странам:

     Италия: после 26 апреля правительство решило постепенно перейти к ослаблению мер изоляции. К работе вернулось 40% персонала, работающего с письменной корреспонденцией и 50% персонала, работающего с посылками. ОПС пока работают с ограниченным количеством сотрудников.

     Новая Зеландия: правительство понизило уровень готовности с 3-го до 2-го (из 4-х).

     Швейцария: после 27 апреля ослаблены меры; открыты средние и малые предприятия, но с соблюдением режима социального дистанцирования.

     Венгрия: с 4 мая разрешено открытие кафе и ресторанов, возобновится работа всех магазинов с сохранением временных рамок для людей пожилого возраста. Школы будут оставаться закрытыми до конца мая.

     До 15 августа запрещено проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек.

     ЮАР: начиная с 1 мая уровень готовности понизился с 5-го до 4-го, некоторым предприятиям будет разрешено вновь открыться, и треть их сотрудников сможет вернуться на работу.

     Канада: в некоторых провинциях открывают школы;  Канада планирует снимать ограничения в несколько этапов (3 или 5). В первую очередь будет снята часть ограничений с тех провинций, где новых случаев заражения коронавирусной инфекцией не регистрировалось за последние семь дней.

     Словакия: правительство страны заявило о четырехэтапном плане по смягчению социального дистанцирования.

Процедура выдачи письменных уведомлений о доставки возобновилась 23 апреля.

     Курьер доставляет отправление к порогу дома либо ко входу в многоквартирное здание. Получатель должен соблюдать определенные меры предосторожности (одевать медицинскую маску, использовать собственную ручку, соблюдать социальную дистанцию).

     Ливан: с 24 апреля правительство страны решило постепенно ослаблять ограничительные меры, тем не менее, ожидается, что меры по предотвращению распространения COVID-19 продлятся до конца июня.

     Новая Каледония: в ОПС возобновлена процедура проверки идентификационных данных, а также получения подписи получателя. При доставке на дом получатель ставит подпись на уведомлении о доставке только при наличии своей ручки, в противном случае его подпись заменяется подписью курьера, либо посылку доставляют обратно в ОПС.

     Каймановы острова: начиная с 6 мая возобновляют обработку входящей и исходящей международной почты.

     Черногория: возобновили почтовый обмен в нормальном режиме.

     Зимбабве: Правительство понизило уровень жесткой изоляции до второго уровня на 14 дней, начиная с 17 мая. В связи с этим, новый режим работы ОПС – с 8:00 по 15:00 с понедельника по пятницу.

     Люксембург: с11 мая начинается ослабление ограничительных мер в стране, ОПС откроются 9 мая.

     Сербия: уровень распространения вируса снизился, правительство разрешило свободу передвижения.

     Испания: 40% сотрудников Почты Испании вернулись к работе, ОПС открыты 5 часов в день.

     Молдова: ОПС вернулись к полному рабочему графику. Пенсии и социальные пособия доставляются на дом.

     Лихтенштейн: начиная с 11 мая, назначенный почтовый оператор отменяет процедуру доставки регистрируемых отправлений в почтовые ящики без письменного уведомления о доставке. Получатель будет выбирать, подпишет ли он уведомление лично собственной ручкой, либо подпись за него поставит курьер. В случае, если получатель находится не дома, отправление будет доставляться в ближайшее ОПС.

     Гренада: карантинные меры в стране постепенно ослабляются, Почта Гренады функционирует по понедельникам, средам и пятницам. Аэропорт остается закрытым для пассажирских рейсов, тем не менее назначенный почтовый оператор может принимать депеши с письменной корреспонденцией и посылками, отправленные грузовыми авиарейсами.

 Франция:

     По решению правительства режим чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения был продлен на 2 месяца, тем не менее, начиная с 11 мая ограничительные меры ослабляются (в частности разрешено передвижение в пределах 100 км от дома).

     Почта Франции с 11 мая возобновляет доставку письменной корреспонденции. Доставка приоритетной почты, посылок, ежедневных газет, заказных писем, а также  сбор из почтовых ящиков будут осуществляться 6 дней в неделю с понедельника по субботу.

     Меры жесткой изоляции сохранятся в некоторых регионах страны для определенных категорий работников Почты, в связи с чем возможны задержке в процессе обработки и доставки отправлений.