60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
30.04.2020
30 апреля 2020 года, видеоконференцсвязь

Целью диалога было обсуждение и уточнение предложений для рассмотрения на КГРЭ-20, направленных на улучшение подготовительного процесса, формата и содержания Конференции. с тем чтобы Всемирная конференция по развитию электросвязи в 2021 году стала конференцией, основанной на решениях реальных проблем в развитии электросвязи / ИКТ. 

Открыли заседание: Дорин Богдан-Мартин - Директор Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи, Роксанна МакЭлвайн Вебер - Председатель Бюро КГРЭ и Представитель правительства Эфиопии.

Модератором обсуждения выступил Стивен Беро - Заместитель Директора Бюро развития электросвязи Международного союза электросвязи.

В заседании приняло участие более 200 представителей отрасли, занимающейся развитием электросвязи, из Азии, Африки, Европы, Объединенных Арабских Эмиратов, Соединенных Штатов Америки, Содружества Независимых Государств.

Повестка дня Веб диалога КГРЭ к ВКРЭ-21 включала в себя следующие темы для обсуждения:

-  подготовительный процесс;

- содержание и структура;

- взаимодействие с заинтересованными сторонами;

- дополнительные мероприятия.

Андреа Гриппа (Бразилия), Кваме Баа-Ачемфуор (Гана) и Кристиана Флутур (Румыния) представили предложения, касающиеся организации подготовительного процесса.

Основным из них является проведение межрегиональных подготовительных собраний (МПС), целью которых должно быть содействие достижению согласия между регионами по ключевым вопросам в преддверии конференции.  

Предлагается проведение трех МПС, организуемых в координации с региональными подготовительными совещаниями. Выступавшие подчеркнули, что у МПС должна быть конкретная повестка дня, включающая определение межрегиональных проектов и межрегиональных приоритетов.  На МПС также может быть составлен список координаторов, отвечающих за соответствующие темы внутри региона.  Делегаты МПС должны обладать необходимыми полномочиями для решения вопросов на межрегиональном уровне.  

Крис Кемеи (Кения) представил предложения по содержанию и структуре, предстоящей ВКРЭ-21. В частности, было предложено, что любые утвержденные действия должны быть связаны либо с существующим бюджетом МСЭ-D, либо с обязательствами, принятыми до или во время конференции. Также предлагается предусмотреть, что ВКРЭ может рассмотреть вопрос о делегировании КГРЭ обсуждения стратегического плана МСЭ и переформатировать политическую сессию высокого уровня в тематические мероприятия для обсуждения проблем развития и четко определенных приоритетов. 

Вопросы, выносимые на рассмотрение исследовательских комиссий, предлагается определять с учётом потребностей членов, региональными и межрегиональными приоритетами.

Также предложено проанализировать тематику работ исследовательских комиссий МСЭ-Т, МСЭ-R и МСЭ-D с целью выявления возможных областей перекрытия (повторов) или конвергенции. 

По мнению организаторов диалога, региональные организации могли бы разработать ограниченное число «региональных приоритетов», основываясь на согласованном перечне вопросов развития, выносимых на конференцию.

По вопросу взаимодействия с заинтересованными сторонами предлагается формирование списков ключевых приглашенных участников по каждой составной группе, включая короткий список «звезд», с тем, чтобы обеспечить их участие в ВКРЭ.

Предложение обосновывается необходимостью укреплять партнерство с частным сектором, учебными заведениями, и гражданским обществом.  Этой же цели могло бы послужить проведение подготовительных мероприятия для привлечения целевых участников и предоставление им возможности со-председательствовать на сессиях, заявленных в повестке дня ВКРЭ. Организаторы считают целесообразным и разработку целевой рекламной компании для ВКРЭ.

Анна-Рэйчел Инн представила предложения по организации дополнительных мероприятий, которые проводятся по тщательно отобранной теме (темам), с четкой повесткой дня, заинтересованными сторонами, и для обсуждения конкретных путей решения вопроса. Тематика развития может быть организована вокруг ключевых областей, например, «региональных приоритетов». Участниками таких мероприятий могут быть представители всех заинтересованных сторон с тем, чтобы увеличить шансы на взаимодействие и заинтересованность. Дополнительные мероприятия предлагается сделать неотъемлемой частью ВКРЭ, частью «тематики развития» в дополнение к текущей программе конференции. 

Участникам диалога была предоставлена возможность выступить со своей оценкой предложений по организации ВКРЭ-21. Владимир Минкин (Председатель Рабочей группы РСС по работе С МСЭ) отметил в ходе дискуссии, что подготовке к конференции способствовало бы открытие веб-страницы, а также определение основной темы ВКРЭ-21. Касаясь работы Исследовательских комиссий, он отметил, что для их оценки необходимо проанализировать насколько эффективно были решены вопросы, поставленные на предыдущей конференции.   Вопросы же, выносимые на рассмотрение в очередном цикле, должны учитывать региональные приоритеты.

Предложение проанализировать предыдущую работу исследовательских комиссий поддержал Арсений Плоский, который также отметил, что что проведение МПС и межрегиональный обмен контактами координаторов по избранным темам способствовал бы качественной подготовке к ВКРЭ. Говоря о дополнительных мероприятиях, он отметил, что их проведение не должно отражаться на основной программе. 

Итоги дискуссии подвели Стивен Беро, Дорин Богдан-Мартин и Роксанна МакЭлвайн Вебер, отметив при этом, что веб-ресурс по подготовке к ВКРЭ-21 начнет работу к 8 мая и согласившись с предложением определить основную тему предстоящей конференции.

Дорин Богдан-Мартин пригласила участников на семинары, организуемые Бюро в мае 2020 года и призвала их активно использовать то внимание, которое уделяют ИКТ государственные структуры в условиях противодействия эпидемии COVID-19.

В вышеуказанном заседании приняли участие также представители Исполнительного комитета РСС:

- Зоря Н.Е., Заместитель Генерального директора;

- Кадыркулов А.А., Заместитель Генерального директора;

- Сергеев Б.И., Руководитель Сектора по работе с СНГ и цифровому развитию;

- Скворцова Н.В., и.о. заместителя Руководителя Сектора по работе с СНГ и цифровому развитию;

- Скворцов В.Е., главный специалист Сектора по работе с СНГ и цифровому развитию;

- Маруфов С.И., ведущий специалист Сектора по работе с СНГ и цифровому развитию.

Работа по подготовке к ВКРЭ-21 будет продолжена.