60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
18.09.2019
Совместное 55/25-е заседание Совета глав АС РСС и КСИ

16 сентября 2019 года в г. Нур-Султан (Республика Казахстан) состоялось совместное 55-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и 25-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС.

В заседании приняли участие делегации полноправных членов РСС – администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан и наблюдателей РСС – АС Республики Болгария, Латвийской Республики, Литовской Республики, Республики Словения, МОКС «ИНТЕРСПУТНИК», МПО «Евтелсат».

В качестве приглашенных участников в работе заседания приняли участие: руководители Международного союза электросвязи, Всемирного почтового союза, Регионального отделения МСЭ для стран СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ, Базовой организации государств-участников СНГ в области информационно-коммуникационных технологий, руководство АС Исламской Республики Иран, представители Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

Кроме того, в заседании приняли участие многочисленные эксперты операторов связи и производителей средств связи: ПАО «Ростелеком», АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», ОАО «Таджиктелеком», компания «Iskratel», ООО «ФОПТНЕТ», АО «РТКомм.РУ», АО «Компания ТрансТелеКом», ООО «Т8», ЗАО «ТТ мобайл», РГП «Государственная радиочастотная служба» Республики Казахстан, «RIPE NCС», Ассоциация GSMA, Huawei Technologies, компания «OneWeb/Network Access Assosiates Ltd.», «Viasat, Inc.», а также эксперты ФГУП НИИР.

Заседание вел Председатель Совета глав АС РСС и Координационного совета, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Носков Константин Юрьевич.

С приветственным словом к главам делегаций и участникам обратился Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жумагалиев Аскар  Куанышевич.

На совместном заседании Совета глав АС РСС и КСИ была продолжена практика проведения круглых столов по актуальным вопросам развития отрасли.
Главы администраций связи РСС обменялись мнениями по вопросу цифрового развития, внедрения и развития 5G в странах участников РСС, а также о мерах, принимаемых АС РСС по борьбе с фродом (мошенничеством) на сетях связи.

Участники заседания обсудили ход подготовки администраций связи РСС к Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2019 года.

Был одобрен, представленный Комиссией РСС по РЧС и СО документ «Позиция АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-19».

По результатам рассмотрения вопроса о подготовке АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи 2020 года (ВАСЭ-20) был одобрен предварительный проект Общих предложений РСС к ВАСЭ-20. Комиссия РСС по координации международного сотрудничества совместно с Рабочей группой РСС по работе с МСЭ продолжит работу по подготовке ОП РСС к ВАСЭ-20.

В ходе заседания была также одобрена тематика вкладов администраций связи РСС к Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2021 года.

Участники заседания рассмотрели блок почтовых вопросов:

- о ходе подготовки к 3-му Чрезвычайному Конгрессу Всемирного почтового союза и к мероприятиям по празднованию 145-летия ВПС,

- о реализации плана Регионального развития ВПС на 2017-2020 годы для региона Европы и Центральной Азии,

- о выполнении приоритетных направлений деятельности АС РСС и служб/подразделений на уровне назначенных операторов по реализации решений 26-го Конгресса ВПС.

Комиссия РСС по почтовой связи и Совет операторов почтовой связи РСС продолжат осуществление координации и контроля хода выполнения Плана мероприятий.

Вместе с тем, состоялось торжественное гашение марки, выпущенной АО «Казпочта» в честь 145-летия Всемирного почтового союза. Торжественная церемония проходила при участии Генерального директора ВПС Бишара Хуссейна, Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Носкова Константина Юрьевича, Министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жумагалиева Аскара Куанышевича, Председателя Правления АО «Казпочта» Сарсенова Сакена Сейтжаппаровича и Генерального директора Исполнительного комитета РСС Мухитдинова Нурудина Насретдиновича.

Учитывая, что Стратегия сотрудничества государств - участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и План действий по ее реализации на период до 2025 года определяет цели, задачи, принципы и основные направления сотрудничества государств в области использования ИКТ для развития информационного общества, было решено продолжить проведение анализа о ходе реализации Стратегии и Плана действий в государствах-участниках СНГ и отраслевых органах СНГ.

На заседании также была заслушана информация о ходе рассмотрения высшими органами СНГ раннее одобренных Советом глав АС РСС:

- проекта Концепции сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития и Плана первоочередных мероприятий по ее реализации,

- проекта Соглашения об информационном взаимодействии государств – участников СНГ в области цифрового развития.

Заслушана информация о ходе подготовки проекта Стратегии Экономического развития СНГ на период до 2030 года.

Участники заседания также обсудили большой блок вопросов, касающийся внутренней деятельности Содружества: заслушали отчет о деятельности Исполнительного комитета РСС за прошедший период, рассмотрели вопрос о корректировке сметы доходов и расходов РСС на 2019 г., утвердили смету доходов и расходов РСС на 2020 г. и плановый период на 2021 – 2022 гг., утвердили состав Ревизионной комиссии РСС на 2020 год.

На заседании были назначены:

- заместителем Председателя Совета глав АС РСС – Министр промышленности и коммуникаций Туркменистана Дюрханов Тахырберди Чарыбердыевич,

- заместителем Председателя Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС – Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жумагалиев Аскар Куанышевич.

На должность Генерального директора Исполнительного комитета РСС был переизбран Мухитдинов Нурудин Насретдинович сроком до 31 декабря 2023 года.

Вместе с тем, в рамках совместного заседания Совета глав АС РСС и КСИ состоялось большое количество двусторонних встреч между Главами администраций связи РСС, руководством международных организаций и крупных компаний-участников РСС.

По приглашению Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Садикова Шухрата Мухамаджановича совместное заседание 56-го Совета глав АС РСС и 26-го Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС состоится в 2020 году в Республике Узбекистан.

Участники заседания выразили благодарность Правительству и Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан за прекрасную организацию совместного заседания Совета РСС и Координационного совета, а также радушный прием.

По окончании совместного заседания Совета глав АС РСС и КСИ, Премьер-Министр Республики Казахстан Мамин Аскар Узакпаевич принял Глав делегаций Администраций связи РСС, а также Генерального секретаря Международного союза электросвязи и Генерального директора Всемирного почтового союза.

На встрече Глава Правительства отметил, что Казахстан уделяет большое внимание внедрению технологий связи 5G, расширению широкополосного доступа к Интернету, а также другим проектам по информатизации и цифровизации, которые оказывают серьезный эффект на развитие казахстанской экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Вместе с тем, в рамках мероприятий РСС состоялась презентация возможностей  технологии 5G, Astana Hub, Цифрового Центра обслуживания населения, Цифрового офиса «Казпочты» для Глав делегаций РСС.