60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
30.05.2023
30 мая 2023 года, Москва, Российская Федерация

30 мая 2023 года по инициативе секретариата МСЭ состоялась рабочая встреча руководства Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи (РСС) с Председателем Советом МСЭ в режиме видеоконференцсвязи.

От РСС во встрече принимали участие Генеральный директор Исполкома РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович, заместитель Генерального директора Исполкома РСС Зоря Н.Е., а также и. о. заместителя Генерального директора Исполкома РСС Сапрыгин А.В. и другие специалисты.

От МСЭ принял участие Председатель Совета МСЭ 2023 Сесар Мартинес и Руководитель отдела по связям с государствами-членами и управлению Беатрис Плюшон.

В рамках встречи состоялся обмен мнениями по подготовке очередной сессии Совета МСЭ, по кандидатурам РСС на руководящие посты рабочих групп Совета МСЭ и групп экспертов.

Также были обсуждены рабочие моменты взаимодействия МСЭ с региональными организациями.

Со стороны Исполкома РСС был задан вопрос о возможности участия в работе Совета МСЭ в июле не только очно, но и по видеоконференцсвязи.

Председатель Совета МСЭ подтвердил, что возможность удалённого участия в Совете МСЭ будет предоставлена полномочным представителям стран-членов МСЭ.

Генеральный директор ИК РСС Мухитдинов Н.Н. ознакомил с информацией о проведённых заседаниях рабочих органов РСС в мае, таких как:

- Совет операторов электросвязи и инфокоммуникаций РСС (23 мая 2023 г., г. Ташкент, Республика Узбекистан), в рамках которого был рассмотрен блок вопросов о подготовке РСС к крупнейшим международным форумам МСЭ;

- Комиссия РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит и ее рабочих органов (22-26 мая 2023 г., г. Алматы, Республика Казахстан), на которых были рассмотрены вопросы подготовки к Ассамблее радиосвязи и Всемирной конференции радиосвязи 2023 года.

Генеральный директор Исполкома РСС также проинформировал своего коллегу об участии в конференции GSMA M360 Eurasia 2023, состоявшейся 16-17 мая 2023 года в г. Баку, Азербайджанской Республики и проведении 25-го заседания Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств и Регионального содружества в области связи, который состоялся 18 мая 2023 г., г. Санкт-Петербург.

Председатель Совета МСЭ 2023 Сесар Мартинес выразил искреннюю благодарность за то, что руководство Исполкома РСС нашло время принять участие в обсуждении.

Генеральный директор Исполкома РСС Мухитдинов Н.Н. поблагодарил господина С. Мартинеса и Б. Плюшон за участие в сегодняшнем обсуждении и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.