60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
29.05.2023
22 по 26 мая 2023 год, г. Алматы, Республика Казахстан

В период с 22 по 26 мая 2023 года в г. Алматы, Республика Казахстан, состоялось 23-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС  по РЧС и СО) и ее рабочих органов (РГ АР/ВКР, РГ РЧС, РГ РВ, ПГ ЦТВ).

Заседание Комиссии прошло под руководством Председателя Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко Валерия Владимировича.

С приветственным словом к участникам заседания обратился Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Оразбек  Асхат  Елубаевич и подчеркнул важность проведения международного мероприятия в Республике Казахстан, которое позволит всем странам участникам РСС подготовиться к Ассамблее радиосвязи (АР-23) и Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (ВКР-23) на высоком научно-техническом уровне и пожелал участникам заседания плодотворной работы.

Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович поблагодарил Администрацию связи Республики Казахстан за приглашение и организацию мероприятий на высоком уровне. Было отмечено, что появляются все новые технологии, в том числе 5G, искусственный интеллект, "умные города", что оказывает сильное влияние на научно-техническое развитие всего мира, структуру производства и социально-экономические процессы. Необходимо продвигать усилия по углублению международного сотрудничества в области цифровых технологий и ускорить их внедрение на пространстве РСС.

Представитель МСЭ Карлис Карлович Богенс зачитал  приветственное слово Директора Бюро радиосвязи (БР) Международного союза электросвязи (МСЭ) Марио Маневича. Было отмечено, что этот год является решающим для мирового сообщества радиосвязи, включая регуляторов спектра, представителей отрасли и поставщиков услуг радиосвязи. В период с 20 ноября по 15 декабря в Дубае (ОАЭ) пройдёт Всемирная конференция радиосвязи 2023 года. В течение четырех недель этой конференции члены МСЭ обсудят и примут решения по широкому спектру вопросов регулирования использования космических и наземных радиослужб.

В работе заседания приняли участие 88 представителей администраций связи Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители МСЭ, Международного союза радиолюбителей 1-го Района (IARU-R1), Inmarsat и Исполнительного комитета РСС.

Комиссия РСС по РЧС и СО рассмотрела вопрос о переизбрании Председателя и заместителей Председателя Комиссии на очередной срок. По предложению АС Российской Федерации Комиссия единогласно переизбрала Бутенко Валерия Владимировича (Российская Федерация) на пост Председателя Комиссии на период 2024 – 2026 гг. и представила это решение на утверждение очередного Совета Глав АС РСС.

Заместителями председателя были переизбраны:

Абдуллаев Гулам Надир оглы (Азербайджанская Республика);

Налбандян Альберт Багратович (Республика Армения);

Корзун Дмитрий Николаевич (Республика Беларусь);

Нуршабеков Ризат Рахатбекович (Республика Казахстан);

Дусматов Дилмурод Хусниддинович (Республика Узбекистан).

С информацией о подготовке к ВКР-23 и АР-23 в региональных организациях электросвязи выступил Заместитель председателя РГ АР/ВКР Комиссии РСС по РЧС и СО Пастух Сергей Юрьевич и Начальник отдела подвижной и фиксированной служб БР МСЭ Богенс Карлис Карлович.

На заседании Комиссии РСС рассматривались актуальные вопросы радиосвязи и вещания, а также отчеты рабочих органов Комиссии.

Комиссия утвердила и рекомендовала АС РСС для использования в работе следующие документы:

- шестой (27,5 - 174 МГц), седьмой (29,9 - 66 ГГц) и восьмой (66 - 3000 ГГц) фрагменты Общей таблицы распределения частот стран-участников РСС, а также корректировку первого (470 – 1930 МГц), второго (1930 – 6700 МГц) и третьего (6700 – 14500 МГц) фрагментов.

На заседании Комиссии были одобрены следующие документы:

- «Позиция АС РСС по пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2023 года, версия от 26 мая 2023 года»;

- проекты Общих предложений РСС по пунктам: 1.2 (3,4 ГГц (Район 2) и 10 ГГц (Район 2)), 1.3, 1.4 (1700 МГц, 2 ГГц, 2,5 ГГц), 1.10, 1.11, 1.19, 7 (D3, К), 9.1 (Резолюция 655);

- вклад на собрания РГ 4А и 5D МСЭ-R.

По приглашению АС Российской Федерации принято решение о проведении очередного заседания Комиссии и ее рабочих органов в сентябре 2023 года.

Комиссия рассмотрела обращения компаний «Huawei Technologies Co., Ltd.», «Policy Impact Partners» (PIP), «Viasat» о принятии в состав Комиссии РСС по РЧС и СО в качестве наблюдателей и одобрила направление решения о принятии вышеуказанных компаний в состав Комиссии РСС по РЧС и СО на утверждение Совета Глав РСС.

Участники заседания поблагодарили сотрудников Бюро радиосвязи МСЭ за их активное и плодотворное участие в заседании.

Председатель Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко Валерий Владимирович и Руководитель сектора Исполнительного комитета РСС Кириченко Александр Владимирович, а также все участники заседания поблагодарили Администрацию связи Республики Казахстан за организацию проведения на высоком уровне заседания Комиссии.