60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
12.05.2023
10 мая 2023 год, штаб-квартира ВПС в Берне, Швейцария

10 мая 2023 года в рамках Административного совета ВПС состоялось Координационное заседание с региональными союзами, с использованием системы виртуальных телеконференций Международного бюро.

Открыл совещание Генеральный директор Международного бюро Всемирного почтового союза Метоки Масахико.

В своем выступлении он отметил важность Региональных союзов в Всемирном почтовом союзе.

В заседании приняли участие представители региональных организаций: SAPOA, WAPC, EACO, PUASP, PAPU и Регионального содружества в области связи.

От Регионального содружества в области связи приняли участие члены Административного совета ВПС - представители Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации:

- Гордеенко Наталья Михайловна, Заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь;

- Представитель Посольства Республики Казахстан;

- Сыромятников Олег Александрович, Советник заместителя Генерального директора по международному бизнесу и по взаимодействию с международными организациями АО «Почта России».

От имени Регионального содружества в области связи выступила Гордеенко Наталья Михайловна в качестве Председателя Комиссии РСС по почтовой связи. Во время выступления было отмечено, что регулярные встречи генерального директора международного бюро с региональными союзами стали доброй практикой, площадкой обмена опытом, знаниями и умениями. Взаимодействие с региональными союзами, использование мнения региональных союзов позволяет охватить практически все страны. При этом предложено шире использовать практику участия региональных союзов в опросах по важным и стратегическим для почтового сектора вопросам.

В адрес всех присутствующих членов региональных союзов прозвучало поздравление с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне отметив, что 9 мая 1945 года День Победы для нашего региона является священным и великим праздником. В наших сердцах не гаснет огонь памяти о погибших в той страшной войне, вдохновляя нас на мир и созидательный труд на благо всех стран. Важно отметить, что почта во все времена была и остается звеном, связывающим и объединяющим людей, несмотря на обстоятельства. Даже в самые сложные периоды времени почтовый сектор обеспечивает социальную роль в помощи людям, обществу, в части доставки важных вестей, товаров и поддерживает приверженность международного почтового обмена между всеми регионами.

На заседании была представлена презентация г-на Мутуа Мутуси, Директора по развитию и сотрудничеству МБ ВПС «Уровень реализации глобальной стратегии сотрудничества в целях развития на 2022-2025 годы и планируемые мероприятия», была представлена обновленная информация о проведении Чрезвычайного Конгресса в 2023 году, а также была рассмотрена Дорожная карта стратегии ВПС на 2026–2029 годы.