60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
07.05.2023
4 мая 2023 года, Ашхабад, Туркменистан

     4 мая 2023 года в Ашхабаде были подведены итоги II Международной конференции «Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязанность и развитие - 2023» (ITTC-2023).

     В рамках конференции в первой половине дня состоялись переговоры Генерального директора Исполнительного комитета РСС Мухитдинова Нурудина Насретдиновича с Председателем Агентства "Туркменарагатнашык" Туркменистана Худайгулыевым Хаджимыратом Шихмырадовичем.

     В ходе рабочей встречи обсуждены вопросы укрепления взаимодействия по направлениям развития связи и информационно-коммуникационных технологий и значительной роли Регионального содружества в области связи в данной работе.

     При этом основой для проведения скоординированной работы в рамках Регионального содружеств в области связи выступают регламентирующие документы Международного союза электросвязи (МСЭ) и Всемирного почтового союза (ВПС) – специализированных учреждений ООН, решения Совета Глав Администраций связи Регионального содружества в области связи, а также документы Содружества Независимых Государств, в числе которых Стратегия сотрудничества СНГ в построении и развития информационного общества на период до 2025 года и План действий по ее реализации на период до 2025 года, Концепция сотрудничества государств-участников Содружества Независимых Государств в области цифрового развития и План первоочередных мероприятий по ее реализации и другие.

В рамках встречи обсуждены актуальные вопросы подготовки к очередному 59/29-му совместному заседанию Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи и Координационного Совета по информатизации при Региональном содружестве в области связи, а также к заседаниям других рабочих органов Регионального содружества в области связи, которые будут играть значительную роль в подготовке Администраций связи региона СНГ к крупнейшим мероприятиям Международного союза электросвязи, запланированным на 2023 год: Чрезвычайному Конгрессу ВПС (1-5 октября 2023 года, Эр-Рияд, Саудовская Аравия), Ассамблее радиосвязи (13-17 ноября 2023 года) и Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (20 ноября-15 декабря 2023 года Дубай, ОАЭ).

     Затем Председатель Агентства "Туркменарагатнашык" Туркменистана Худайгулыев Х. Ш. ознакомил Генерального директора Исполкома РСС Мухитдинова Н. Н. со стендами подведомственных предприятий.

     4 мая 2023 года во второй половине дня состоялось подведение итогов прошедшей конференции.

     На данной конференции был отмечен положительный опыт сотрудничества региональных организаций и отраслевых союзов в обеспечении эффективного развития по вопросам цифровой трансформации нашего региона.

     По итогам конференции Региональному содружеству в области связи был вручен Сертификат, как организации внесшей значительный вклад в работу Конференции, что в очередной раз подчеркивает авторитет нашей организации.

     Ашхабадский форум предоставил его участникам прекрасную возможность для обмена опытом и знаниями, укрепления плодотворного сотрудничества, а также для установления новых контактов.