60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
06.04.2023
1 - 6 апреля 2023 года, Женева, ВКС

6 апреля в г. Женева завершилась работа 2-ой сессии Подготовительного собрания к конференции (ПСК23-2), которая одобрила Отчет по техническим и регуляторным основам работы Всемирной конференции радиосвязи, которая состоится в г. Дубай (ОАЭ) в период с 19 ноября по 16 декабря 2023 года.

На ПСК23-2 присутствовали более 1900 участников из 125 Государств – Членов МСЭ.

В работе ПСК23-2 приняли участие в гибридном формате представители Администраций связи Регионального содружества в области связи (АС РСС): Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и представители Исполнительного комитета РСС. Также на собрании присутствовали представители членов Сектора радиосвязи МСЭ и делегаты от различных учреждений Организации Объединенных Наций и международных организаций.

В ходе двухнедельного собрания обсуждались возможные решения по более чем 35 вопросам повестки дня ВКР-23, важнейшими из которых являются:

- определение дополнительных полос частот для продолжения развития Международной подвижной электросвязи (IMT), включая использование станций на высотных платформах в качестве базовых станций IMT;

- будущее эфирного вещания в диапазоне частот 470-694 МГц в связи с возможным расширением использования этой полосы частот системами подвижной связи.

- определение дополнительных полос радиочастот для развития спутникового Интернета вещей (IoT), радиосвязи с воздушными судами с использованием спутников, а также службы космических исследований и спутниковой службы исследования Земли для мониторинга климата, прогнозирования погоды и других научных целей;

- определение дополнительных полос частот для модернизации Глобальной морской системы связи при бедствии и обеспечения безопасности, а также обеспечения работы земных станций, находящихся в движении, на борту воздушных и морских судов для связи через спутники на геостационарной (ГСО) и негеостационарных (НГСО) орбитах;

- совершенствование процедур заявления, регистрации и координации частотных присвоений для спутников на геостационарной (ГСО) и негеостационарных (НГСО) орбитах.

Председатель Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС по РЧС и СО) Валерий Бутенко и Председатель Рабочей группы АР/ВКР Комиссии РСС по РЧС и СО Альберт Налбандян координировали работу делегаций государств-участников РСС во время работы ПСК23-2.

Собрание рассмотрело более 200 документов, содержащих поправки к Отчету ПСК, проект которого был разработан в рабочих группах Исследовательских комиссий МСЭ в течении последних трех лет.  Благодаря слаженной и скоординированной работе на ПСК23-2 делегациям АС РСС удалось в полной мере отразить в принятом Отчете ПСК согласованную позицию РСС по всем пунктам повестки дня ВКР-23, которая была утверждена Комиссией РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит в феврале 2023 года.

В рамках собрания ПСК23-2 были проведены межрегиональные встречи АС РСС с представителями Арабской группы по управлению использованием спектра (ASMG), представителями Подготовительной группы к ВКР-23 Азиатско-Тихоокеанского сообщества электросвязи (APT), а также Европейской группы по подготовке к конференции (CPG) по обсуждению наиболее актуальных вопросов повестки дня. Стороны обсудили интересующие их вопросы и договорились о дальнейшем взаимодействии.

"Обсуждения и консенсус, достигнутый в ходе работы ПСК23-2, заложат основу для успешного проведения Всемирной конференции радиосвязи, – отметил Директор Бюро радиосвязи МСЭ Марио Маневич. – Результаты ВКР-23 окажут огромное влияние на развитие инновационных, ориентированных на будущее услуг радиосвязи, которые обеспечат безопасную, быструю и бесперебойную глобальную связь для всех".