60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
31.03.2023
27-31 марта 2023 года, Женева, ВКС

27 марта в г. Женева начала работу 2-я сессия Подготовительного собрания к конференции (ПСК23-2), мандат которого состоит в подготовки Отчета по техническим и регуляторным основам работы Всемирной конференции радиосвязи конференции, которая состоится в г. Дубай (ОАЭ) в период с 19 ноября по 16 декабря 2023 года.

В работе ПСК23-2 принимают участие в гибридном формате представители Администраций связи Регионального содружества в области связи: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители Исполнительного комитета РСС.

Председатель Комиссии РСС по использованию радиочастотного спектра и спутниковым орбитам Валерий Бутенко и Председатель Рабочей группы Комиссии по подготовке к АР-23/ВКР-23 Альберт Налбандян координируют взаимодействие делегаций стран-участниц РСС во время ПСК23-2. В ходе традиционных ежедневных координационных совещаний делегации нашего региона совместно обсуждают ключевые моменты рассмотрения вопросов повестки дня ВКР-23 и документов, подготовленных другими администрациями.

Проводится работа по отражению в Отчете ПСК года позиции АС РСС, которая была принята в феврале 2023, путём представления предложений по корректировке Отчета ПСК по большинству пунктов повестки дня ВКР-23, включая предложения в повестку дня ВКР 2027 года.

В ходе первых дней собраний ПСК23-2 состоялись дискуссии по вопросам использования систем IMT в диапазоне 6426-7125 МГц, регуляторным вопросам использования негеостационарных систем, а также использованию полос частот для управления беспилотными летательными аппаратами.

В рамках собрания ПСК23-2 проходят межрегиональные встречи по обсуждению наиболее актуальных вопросов повестки дня. На данных мероприятиях координаторы от РСС имеют возможность представить и обосновать позицию нашего региона и выслушать мнение другой стороны. При этом стороны, как правило, предлагают продолжить дальнейшее обсуждение вопросов на уровне координаторов с целью сближения позиций регионов до начала предстоящей ВКР-23.

К настоящему времени проведены встречи с представителями Арабской группы по управлению использованием спектра (ASMG) и представителями Подготовительной группы к ВКР-23 Азиатско-Тихоокеанского сообщества электросвязи (APT), которые прошли в конструктивном диалоге. Стороны обсудили интересующие их вопросы и договорились о дальнейшем взаимодействии.

Собрание продолжит свою работу до 7 апреля 2023 года.