60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
21.03.2023
13 - 17 марта 2023 года, г. Женева, ВКС

С 13 по 17 марта 2023 года состоялся Форум ВВУИО 2023 года в помещениях МСЭ в Женеве и в дистанционном режиме.

Форум ВВУИО был организован Международным союзом электросвязи (МСЭ), Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН).

Форум ВВУИО был посвящен теме "Реализация направлений деятельности ВВУИО, чтобы сделать лучше, чем было, и для ускорения достижения ЦУР".

Форум ВВУИО использует для выполнения этих задач матрицу ВВУИО-ЦУР и служит платформой для обсуждения роли ИКТ как средства достижения Целей в области устойчивого развития, при этом должное внимание было уделено глобальному механизму для последующей деятельности и обзора хода осуществления Повестки дня на период до 2030 года (резолюция A/70/1 ГА ООН).

Формат, повестка дня и тематическая направленность Форума явились результатом открытого процесса консультаций с участием всех заинтересованных сторон ВВУИО. Форум состоял из двух сегментов: сегмента высокого уровня, включающего общеполитические заявления, 2 интерактивные диалоги высокого уровня, церемонию вручения наград ВВУИО, круглый стол на уровне министров, а также сегмента мероприятий Форума, в рамках которого участникам были предложены ряд собраний по содействию реализации Направлений деятельности ВВУИО, страновые и тематические семинары-практикумы, занятия по профессиональной подготовке, специальные сегменты по различным тематическим областям, а также выставка по вопросам, имеющим важнейшее значение для выполнения решений ВВИУО и осуществления последующей деятельности при участии многих заинтересованных сторон.

Форум этого года, Форум ВВУИО 2023, был очень успешным мероприятием, в котором приняли участие более 2700 участников как на месте, так и дистанционно. Более 600 участников использовали сетевой инструмент imeetyou@wsis для установления контактов и взаимодействия с другими.

Форум состоял из более чем 250 сессий, и в нем приняли участие участники из более чем 150 стран мира. На треке высокого уровня присутствовали 46 министров, 50 послов и 15 мэров из разных стран мира. Мероприятие также признало выдающийся вклад в области информационно-коммуникационных технологий, наградив 18 победителей и 72 чемпионов WSIS Prizes 2023.

Виртуальные семинары продолжатся в апреле и мае.