60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
15.03.2023
14 марта 2023 года, ВКС

     14 марта 2023 года состоялось 40-е заседание Рабочей группы по работе с МСЭ при Комиссии РСС по координации международного сотрудничества в формате видеоконференцсвязи.

     Открыл заседание Председатель Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС, Советник Генерального директора ФГУП «Космическая связь» Бородин Алексей Сергеевич.

     С приветственным словом выступил Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     В мероприятии приняли участи представители Администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, с привлечением экспертов со стороны организаций участников РСС.

      В заседании приняли участие наблюдатели представители МОКС "Интерспутник".

     В рамках заседания Рабочей группы были рассмотрены  предложения стран участников РСС в Глобальный цифровой договор, вопрос выборов Председателя и заместителей Председателя Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС, а также вопрос выдвижения представителей РСС в рабочие органы МСЭ.

     Особое внимание участников уделялось вопросу о выборах Председателя и заместителей Председателя Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС, а также вопросу о выдвижении представителей РСС в рабочие органы МСЭ:

- независимого консультативного комитета по вопросам управления (IMAC) Международного союза электросвязи (МСЭ), Резолюция 162 (Пересм. Бухарест, 2022);

- двух кандидатур от нашего региона в Инициативную группу по наращиванию потенциала (GCBI);

- кандидатов на должности председателей и заместителей председателей рабочих групп Совета и групп экспертов на период/цикл 2023-2026 годов.

     Заседание прошло в деловой и конструктиной обстановке.