60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
02.03.2023
1 марта 2023 года, ВКС

1 марта 2023 года состоялось Первое онлайн–заседание руководства Международного бюро Всемирного почтового союза (МБ ВПС) с техническими командами региональных союзов в интересах обсуждения проекта регионального плана развития по модернизации почтового сектора в формате видеоконференцсвязи.

     В заседании приняли участие руководство Международного Бюро Всемирного почтового союза, 60 представителей региональных организаций, а также представители Регионального содружества в области связи.

     От Исполнительного комитета Регионального содружества в области выступил Генеральный директор Исполкома РСС – Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     В своем выступлении Генеральный директор Исполнительного комитета РСС – Мухитдинов Нурудин Насретдинович, отметил, что вопросы электронной коммерции и развития почтового сектора являются приоритетными для РСС и рассматриваются на различных уровнях.

     Вместе с тем, отметил высокую роль Всемирного почтового союза в организации региональных семинаров по модернизации почтового сектора.

     По приглашению Исполнительного комитета РСС в заседании также приняли участие: Председатель Комиссии РСС по почтовой связи Мамедов Новруз, Председатель Рабочей группы по работе с ВПС Гордеенко Наталья Михайловна и заместитель Председателя Житникова Ольга Игоревна, полноправные члены Совета операторов почтовой связи РСС – ЗАО «Айпост», АО «Почта России», АО «Узбекистон Почтаси», а также представители администраций связи Республики Армения и Исполнительного комитета РСС.

     По предложению Генерального директора Исполкома выступила Председатель Рабочей группы по работе с ВПС, Заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Гордеенко Наталья Михайловна.

     Она представила информацию о том, что в Республике Беларусь принято решение о строительстве логистического центра, а также, выразила просьбу к МБ ВПС об оказании технической помощи и рекомендации по созданию современного логистического центра по обработке и сортировке почтовых отправлений.

     Повестка дня заседания включала в себя вопросы:

- Презентация Международного бюро;

- Выступления представителей региональных союзов:

- Почтовая политика в Эквадоре: сотрудничество ВПС/ ПУАСП;

- Реализация комплексной почтовой реформы и плана развития в Боснии и Герцеговине: сотрудничество ВПС/ СЕРП.

       Участники заседания поблагодарили МБ ВПС за инициативу провести даннон заседание.

     В заключении Метоки Масахико – Генеральный директор Всемирного почтового союза поблагодарил всех участников за активное участие и выступления.

 Отметил важность таких заседаний и выразил надежду на следующую встречу в очном формате.