
1 марта 2023 года состоялось Первое онлайн–заседание руководства Международного бюро Всемирного почтового союза (МБ ВПС) с техническими командами региональных союзов в интересах обсуждения проекта регионального плана развития по модернизации почтового сектора в формате видеоконференцсвязи.
В заседании приняли участие руководство Международного Бюро Всемирного почтового союза, 60 представителей региональных организаций, а также представители Регионального содружества в области связи.
От Исполнительного комитета Регионального содружества в области выступил Генеральный директор Исполкома РСС – Мухитдинов Нурудин Насретдинович.
В своем выступлении Генеральный директор Исполнительного комитета РСС – Мухитдинов Нурудин Насретдинович, отметил, что вопросы электронной коммерции и развития почтового сектора являются приоритетными для РСС и рассматриваются на различных уровнях.
Вместе с тем, отметил высокую роль Всемирного почтового союза в организации региональных семинаров по модернизации почтового сектора.
По приглашению Исполнительного комитета РСС в заседании также приняли участие: Председатель Комиссии РСС по почтовой связи Мамедов Новруз, Председатель Рабочей группы по работе с ВПС Гордеенко Наталья Михайловна и заместитель Председателя Житникова Ольга Игоревна, полноправные члены Совета операторов почтовой связи РСС – ЗАО «Айпост», АО «Почта России», АО «Узбекистон Почтаси», а также представители администраций связи Республики Армения и Исполнительного комитета РСС.
По предложению Генерального директора Исполкома выступила Председатель Рабочей группы по работе с ВПС, Заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Гордеенко Наталья Михайловна.
Она представила информацию о том, что в Республике Беларусь принято решение о строительстве логистического центра, а также, выразила просьбу к МБ ВПС об оказании технической помощи и рекомендации по созданию современного логистического центра по обработке и сортировке почтовых отправлений.
Повестка дня заседания включала в себя вопросы:
- Презентация Международного бюро;
- Выступления представителей региональных союзов:
- Почтовая политика в Эквадоре: сотрудничество ВПС/ ПУАСП;
- Реализация комплексной почтовой реформы и плана развития в Боснии и Герцеговине: сотрудничество ВПС/ СЕРП.
Участники заседания поблагодарили МБ ВПС за инициативу провести даннон заседание.
В заключении Метоки Масахико – Генеральный директор Всемирного почтового союза поблагодарил всех участников за активное участие и выступления.
Отметил важность таких заседаний и выразил надежду на следующую встречу в очном формате.