60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
23.01.2023
17 - 19 января 2023 года, г. Астана, Республика Казахстан

     В период с 17 по 19 января 2023 года, Международное бюро ВПС в тесном сотрудничестве с АО «Казпочта» организовало первый семинар по запуску проекта ORE 3 для стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (EECCA) в городе Астана, Республика Казахстан и по видеоконференцсвязи.

     В семинаре приняли участие делегаты из стран-членов ВПС, а также полноправные члены Совета операторов почтовой связи РСС – ООО «Азерпост», ЗАО «Айпост», РУП «Белпочта», АО «Казпочта», ГП «Кыргыз Почтасы», АО «Почта России», ГУП «Почтаи точик», АО «Узбекистон Почтаси» и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

     Открыли вышеуказанный семинар и с приветственным словом выступили представители МБ ВПС Эллили Чокри и Юрий Спириев.

     Также было представлено послание Генерального директора МБ ВПС Масахико Метоки.

     С приветствием к участникам регионального семинара обратилась заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Зоря Наталья Евгеньевна.

     Основная цель этого ключевого регионального стратегического проекта по ORE 3 состоит в том, чтобы обеспечить повышение эффективности доставки почтовой сети, помогая, назначенным операторам модернизировать свои операционные процессы и использовать все доступные стандартизированные ИТ-инструменты и системы из конца в конец (E2E), чтобы внедрить операционные решения, отвечающие нормативным, эксплуатационным и техническим требованиям.

     Повестка дня семинара включает следующее:

     - Проект операционной готовности к электронной коммерции (ORE 3);

     - Сотрудничество ВТамО и ВПС;

     - Внедрение стандартов M53 (ITMREF) и M54 (REFRSP) системы CDS 2022 по обмену электронными сообщениями, с предоставлением средств доведения данных системы предварительной информации о грузах перед погрузкой (PLACI) до назначенных операторов происхождения, а также с получением ответов на направление сведений;

     - Стандарт обмена электронными сообщениями M48 (CARDIT), с предоставлением средств доведения данных системы предварительной информации о грузах перед погрузкой (PLACI) до перевозчиков и обеспечением их преобразования в сообщения о грузах, отправляемых перевозчиками таможне назначения;

     - Средства отчетности и мониторинга качества;

     - План интеграции продуктов: рекомендации на период 2022–2025 гг.;

     - Онлайн-курс повышения квалификации по дополнительной безопасности и сертификации системы безопасности;

     - Фонд улучшения качества службы: разработка проекта, оценка и последующая деятельность;

     - Развитие EMS: повышение устойчивости функционирования и восстановление деловой активности.

     По окончании семинара представители МБ ВПС и Исполнительного комитета РСС поблагодарили всех участников за активное участие и представителей АО «Казпочта» за теплый прием.