60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
02.12.2022
2 декабря 2022 года, штаб-квартира Межпарламентской Ассамблеи СНГ

2 декабря 2022 года в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялась международная конференция «Правовые аспекты цифрового развития общества».

Организаторами конференции выступили Межпарламентская Ассамблея СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Исполнительный комитет Регионального содружества в области связи.

Парламентарии стран Содружества, ученые и эксперты обсудили законодательное регулирование процессов цифровой трансформации здравоохранения, образования, экономики и госуправления, а также правовое обеспечение информационной безопасности.

Пленарное заседание конференции провел научный руководитель Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Владимир Шамахов.

Приветствуя участников заседания, Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий рассказал, что сегодня в разработке постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи СНГ находится более 20 различных модельных законодательных актов, касающихся цифровизации. 

Но по большому счету, отметил Генеральный секретарь, практически все модельные законы и рекомендации в той или иной мере содержат нормы, регламентирующие правоотношения, изменяющиеся в связи с цифровой трансформацией, внедрением искусственного интеллекта и больших данных.

Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи, заместитель Председателя Экспертного совета МПА СНГ-РСС Нурудин Мухитдинов в своём выступлении отметил и обозначил перспективы модельного законодательства в области цифровой трансформации. 

По его мнению, основной вектор развития информационного законодательства на ближайшую перспективу видится в обеспечении системности, гармонизации и расширении предметов регулирования, а также в формировании универсального характера доступа к информации и ее использования.

В ходе пленарного заседания также выступили ученые и эксперты из стран Содружества, далее обсуждение правовых аспектов цифрового развития общество продолжилось на заседаниях тематических секций.

Генеральный директор Исполкома РСС Нурудин Мухитдинов принял участие в качестве Модератора секции «Правовые аспекты цифровой трансформации экономики и государственного управления».

В заседании приняли активное участие члены Экспертного совета МПА СНГ – РСС.

 В рамках секции «Правовые аспекты цифровой трансформации экономики и государственного управления» были рассмотрены следующие актуальные вопросы:

- Гиг экономика: новая или серая?

- Трансграничное пространство доверия электронной подписи.

- Обращения граждан в электронной форме: проблемы правового регулирования.

- Новые вызовы цифровой трансформации торговли.

- Правоотношения в сфере электронной торговли

- Правовое регулирование защиты прав потребителей в процессе электронной торговли в СНГ.

- Электронная торговля посредством цифровых платформ: тенденции и перспективы.

- Понятие электронной торговли: сравнительный анализ законодательных терминов.

- О цифровой̆ трансформации отраслей̆ промышленности государств – участников СНГ.

- Развитие модельного законодательства государств – участников СНГ в области цифровой трансформации сферы услуг: дефиниции и предпосылки.

- Правовые проблемы цифровизации кадастрового учёта природных объектов.

- Цифровой финансовый актив как цифровая ценная бумага.

- Развитие правовой базы исламских финансов в Российской Федерации.

- Проблемы правового обеспечения обращения криптовалюты.

- Правовое обеспечение цифрового развития в сфере государственного управления Республики Таджикистан: на примере электронного правительства.

- Основные аспекты или особенности разработки трансформации экономики Южного Узбекистана.

- Использование информационных технологий как необходимое условие повышения качества государственного управления.

- Внедрение и реализация цифровых форм взаимодействия государственной власти и граждан.

- Новые вызовы, стоящие перед судьями в условиях цифрового развития общества.

- Цифровизация судебного процесса: защита прав и доступ к правосудию.

- Особенности организации и проведения выборов в цифровой среде.

- Наблюдение за выборами в условиях применения цифровых технологий.

Подводя итоги работы секции Нурудин Мухитдинов поблагодарил всех участников заседания за совместную работу, за интересные доклады и активное участие в обсуждении вопросов.

В своем Генеральный директор Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи, заместитель Председателя Экспертного совета МПА СНГ-РСС Нурудин Мухитдинов в своём выступлении отметил, что основной вектор развития информационного законодательства на ближайшую перспективу видится в обеспечении системности, гармонизации и расширении предметов регулирования, а также в формировании универсального характера доступа к информации и ее использования.

При этом, как заместитель Председателя Экспертного совета МПА СНГ-РСС Нурудин Мухитдинов, подчеркнул, что работа Экспертного совета МПА СНГ-РСС в этом направлении будет продолжена.

Участники заседания поблагодарили Генерального директора Исполнительного комитета Регионального содружества в области связи Нурудин Мухитдинов за организацию качественной работы секции и проведение конструктивной дискуссии.