60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
24.11.2022
22-24 ноября 2022 года, ВКС

С 22 по 24 ноября 2022 года состоялся 19-й Форум АТСЭ по развитию электросвязи/ИКТ (ADF-19) в формате видеосвязи.

В заседании участвовало около 80 делегатов из стран-участников Азиатско-Тихоокеанского союза электросвязи, а также представители РСС.

От РСС приняли участие представители Администрации связи Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, а также сотрудники Исполнительного комитета РСС.

Открыла вышеуказанное заседание и со вступительным словом выступила г-жа Председатель Тепуа Хантер. Также с приветственным словом выступил Генеральный секретарь АТСЭ Масанори Кондо.

19-й Форум (ADF-19) рассмотрел политику членов АТСЭ, поддержку со стороны исследовательских институтов и новейшие технологии для реализации доступной и надежной связи, которая является необходимым условием для цифровой трансформации.

Также, это было темой для рассмотрения того, как недавняя тенденция влияет на молодых людей, желающих начать бизнес со своими собственными идеями, и как правительства и учреждения создают экосистему для стартапов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. ADF-19 также послужил платформой для обмена текущим статусом, результатами и достижениями различных проектов в области ИКТ, реализованных в рамках сотрудничества между членами APT и экспертами из Китайской Народной Республики, Японии и Республики Корея, финансируемыми Extra- Бюджетные взносы (EBC).

Общие цели ADF на 2022 год, которое было утверждено MC-45 в Декабре 2021 года, заключалось в следующем:

1) Сосредоточить внимание на вопросах развития электросвязи/ИКТ в развивающихся странах;

2) Предоставить членам возможность обмениваться информацией о передовой практике и опыте;

3) Содействовать обмену опытом для решения ключевых вопросов развития электросвязи/ИКТ.

Повестка дня 19-го Форума исходящее из общих целей включала следующее:

• Обсуждение эффективных действий по обеспечению доступной и значимой связи для необслуживаемых людей в Азиатско-Тихоокеанском регионе в зависимости от статуса стран;

• Обмен знаниями и идеями относительно национальных планов правительства стран - членов АТСЭ в области широкополосной связи;

• Объяснение текущего состояния и потенциала коммуникационных технологий, таких как 5G, новейшие технологии Wi-Fi, технологии спутниковой связи и т.д;

• Обмен знаниями и опытом в области стратегии и внедрения услуг "Умный город", "Умный транспорт" и других отраслей с использованием данных и новейших ИКТ на основе практических примеров и историй успеха членов АТСЭ;

• Рассмотрение и обсуждение вопросов, связанных со случаями и последствиями для развития стартапов и малого и среднего бизнеса на основе последних достижений в области ИКТ и корпоративных инвестиций со стороны правительств и организаций Азиатско-Тихоокеанского региона.

По завершению Генеральный секретарь АТСЭ и Председатель 19-го Форума поблагодарили всех участников за подключения и за высокую работу в Азиатско-Тихоокеанском регионе.