60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
11.11.2022
10 - 11 ноября 2022 года, г. Ашхабад, Туркменистан

     В Ашхабаде состоялась XV Международная выставка и научная конференция по Телекоммуникациям, телеметрии, информационным технологиям и теле-радио оборудованию «Туркментел - 2022».

     В целях демонстрации достижений в области информационно-коммуникационных технологий Туркменистана, Агентством «Туркменарагатнашык» Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана и Торгово-промышленной палатой Туркменистана, ежегодно проводится выставка и научная конференция «Туркментел - 2022».

     Открылась конференция Пленарной сессией «Развитие информационно-коммуникационных технологий - ключевой фактор цифровизации социально-экономический сферы Туркменистана».

     Приветственный адрес Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова зачитал Мамметхан Чакыев, Генеральный директор Агентства по транспорту и коммуникациям при Кабинете Министров Туркменистана.

     Далее с приветствием выступил Председатель Агентства связи Туркменистана «Туркменарагатнашык» Хаджимырат Худайгулыев.

     Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Нурудин Насретдинович Мухитдинов выступил с ключевым докладом «Туркменистан на пути мировой цифровой трансформации».

     Приветственный адрес от госпожи Дорин Богдан Мартин, Директора БДТ и избранного Генерального секретаря Международного союза электросвязи, зачитала Директор Регионального отделения МСЭ для стран СНГ в Москве Наталия Мочу.

     С приветствием выступил Генеральный директор Всемирного Почтового Союза Масахико Метоки.

     Пленарное заседание, на котором обсуждались важнейшие вопросы регионального и международного сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций в сектор ИКТ Туркменистана, было посвящено тенденциям развития информационно-коммуникационной отрасли и значимости сектора как ключевого фактора экономики.

     Вторая сессия освещала новые спутниковые технологии.

     На третьей сессии обсуждались телекоммуникации и сети передачи данных, включая интеграцию фиксированных, мобильных и спутниковых сетей, сверхскоростной доступ в Интернет, облачные вычисления и Интернет вещей.

     Четвёртая сессия «Цифровая экономика, кибербезопасность, конфиденциальность и защита данных» была посвящена построению цифровой экономики, которая защищает важные государственные, деловые и личные активы и данные.

     Подвёл итоги конференции Председатель Агентства связи Туркменистана «Туркменарагатнашык» Хаджимырат Худайгулыев.

     Пресс-релиз по «Туркментел - 2022» на сайте МИР 24: