60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
25.10.2022
25 октября 2022 года, Самарканд, Республика Узбекистан

     25 октября 2022 года в Самарканде состоялось совместное 58-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи и 28-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС.

     В заседании приняли участие делегации полноправных членов РСС – администраций связи Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан.

     В качестве приглашенных участников в работе заседания приняли участие: представители Регионального отделения Международного союза электросвязи для стран СНГ, Всемирного почтового союза, Исполнительного комитета СНГ.

     Кроме того, в заседании приняли участие многочисленные эксперты операторов связи и производителей средств связи: Республиканское государственное предприятие «Государственная радиочастотная служба» Республики Казахстан, CEO Astana Hub, АО НИТ, Sergek Group, Государственной службы по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития, Государственного предприятия «Инфоком», ФГБУ НИИР, АНО «Цифровая экономика», ПАО «Вымпелком», ПАО «Ростелеком», ООО «Цифромед», АНО «Центр компетенции по глобальной ИТ-кооперации», ПАО «МТС», АО «Узбекистон почтаси», ООО «РУСХАЙТЕКЭКСПОРТ», Community and Public Policy Officer RIPE NCC, ICANN, «ISKRATEL», ООО «Искрател Ташкент», ЗАО «ТТ мобайл» (МегаФон Таджикистан), ООО «ФОПТНЕТ», Государственной службы специальной связи и информационной безопасности Азербайджанской Республики, АО «Казахтелеком».

     Открыл совместное заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     Заседание вёл Заместитель Председателя Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, Председатель Службы связи при Правительстве Республики Таджикистан Бег Сабур.

     С приветственным словом к участникам обратился Председатель Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС Шадаев Максут Игоревич по видеоконференцсвязи.

     С приветственным словом к участникам обратился Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерматов Шерзод Хотамович.

     С приветственным словом к участникам обратился Председатель Исполнительного Комитета СНГ Нематов Ильхом Туйчиевич.

     С приветственным словом к участникам обратился Генеральный секретарь-руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Кобицкий Дмитрий Аркадьевич.

     К участникам обратился с приветствием Генеральный секретарь Международного союза электросвязи Хоулинь Чжао по видеоконференцсвязи.

     С приветственным словом к участникам обратился заместитель Генерального директора Всемирного почтового Союза Марьян Освальд.

     На совместном заседании Совета глав АС РСС и КСИ была продолжена практика проведения круглых столов по актуальным вопросам развития отрасли.

     Главы администраций связи РСС обменялись мнениями по вопросу цифрового развития стран участников РСС.

     Участники заседания обсудили ход подготовки администраций связи РСС к Ассамблее радиосвязи МСЭ и Всемирной конференции радиосвязи МСЭ 2023 года.

     Участники заседания одобрили работу делегаций АС РСС:

- на Всемирной ассамблее стандартизации электросвязи МСЭ 2022 года (ВАСЭ-20) и подготовку АС РСС к ВАСЭ-24,

- на Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2022 года (ВКРЭ-21) и подготовку АС РСС к ВКРЭ-2026,

- на Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22).

     Участники заседания заслушали информацию о деятельности Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств – Регионального содружества в области связи.

     Участники заседания рассмотрели блок почтовых вопросов:

- о выполнении «Плана мероприятий по реализации решений 27-го Конгресса ВПС и Абиджанской почтовой стратегии на 2022-2025 годы»,

- о реализации Плана регионального развития ВПС на 2022-2025 годы для региона Европы и Центральной Азии.

     Комиссия РСС по почтовой связи и Совет операторов почтовой связи РСС продолжат осуществление координации и контроля хода выполнения Плана мероприятий.

     На заседании также была заслушана информация о Плане мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, а также о мерах, принимаемых АС РСС по борьбе с фродом (мошенничеством) на сетях связи.

     Участники заседания также обсудили большой блок вопросов, касающийся внутренней деятельности Содружества:

- одобрили отчет о деятельности Исполнительного комитета РСС за прошедший период и результатах проведения независимой аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности РСС за 2021 год,

- рассмотрели вопрос о корректировке сметы доходов и расходов РСС на 2022 г., утвердили смету доходов и расходов РСС на 2023 г. и плановый период на 2024 – 2025 годы.

     На должность Председателя Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС сроком на 3 года избран Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерматов Шерзод Хотамович.

     На заседании был назначен заместителем Председателя Совет глав АС РСС, а также заместителем Председателя Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС – Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Шадаев Максут Игоревич.

     По окончании заседания была проведена церемония награждения участников РСС и ветеранов отрасли орденами и медалями РСС.

     В заключение участники заседания выразили благодарность Правительству
и Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан за прекрасную организацию совместного заседания Совета глав РСС и Координационного совета и радушный прием.

     Председательствующий заседания Совета глав АС РСС и КСИ Бег Сабур выразил особые слова благодарности в адрес Исполнительного комитета РСС и лично Генерального директора Исполкома РСС Мухитдинова Н.Н. за качественную подготовку и организацию проведения мероприятий РСС в Самарканде.