60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
04.10.2022
26 сентября - 14 октября 2022 года, ПК-22, г. Бухарест, Румыния

     3 октября 2022 года в рамках Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22) состоялись выборы 12 членов в Радиорегламентарный комитет, а также 48 членов-государств в Совет МСЭ на последующие 4 года.

     Радиорегламентарный комитет представляет собой независимый консультативный и апелляционный орган МСЭ-R, состоящий из 12 членов, которые избираются на основе регионального распределения мест, охватывающего весь мир.

     Членами Радиорегламентарного комитета на 2023-2026 годы от Региона С (Восточная Европа и Северная Азия) были избраны Сахиба Гасанова (Азербайджанская Республика) набрав 114 голосов и Ризат Нуршабеков (Республика Казахстан) набрав 76 голосов.

     Совет МСЭ действует в качестве руководящего органа МСЭ в период между сессиями Полномочной конференции – высшего руководящего органа, созываемого раз в четыре года для установления стратегического направления деятельности МСЭ и бюджетных планов.

     Совет осуществляет надзор за деятельностью, политикой и стратегиями МСЭ, руководит рабочими группами по темам, определенным Полномочной конференцией или самим Советом, и подготавливает проекты Стратегического и Финансового планов МСЭ для представления следующей Полномочной конференции.

     Азербайджанская Республика набрала необходимое количество голосов и стала одним из пяти членов Совета Государств – участников МСЭ.

     В соответствии со сложившейся практикой ежедневно, в период работы Полномочной конференции, с целью координации позиций администраций связи РСС и разработки согласованной позиции и предложений РСС по вопросам повестки дня ПК-22, проводятся Координационные собрания РСС.

     Работа ПК-22 продолжается.