60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
03.10.2022
26 сентября - 14 октября 2022 года, ПК-22, г. Бухарест, Румыния

     30 сентября 2022 года Государства-члены Международного союза электросвязи завершили выборы на пять высших руководящих должностей организации, а также проголосовали за Директоров бюро, отвечающих за три основные области работы МСЭ.​

​​     Директора Бюро МСЭ на 2023-2026 годы:

Марио Маневич (Уругвай) был переизбран на второй срок в качестве Директора Бюро радиосвязи МСЭ, которое отвечает за соблюдение и выполнение Регламента радиосвязи, согласующего международное использование спектра и спутниковые орбиты, а также за разработку соответствующих технических стандартов.

Марио Маневич был переизбран директором Бюро радиосвязи 174 голосами. Присутствовало и участвовало в голосовании 181 государство-член МСЭ.

Сэйдзо Оноэ (Япония) был избран директором Бюро стандартизации электросвязи МСЭ, которое отвечает за разработку международных технических стандартов для электросвязи и ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) с участием правительств, частных компаний и технических экспертов со всего мира.

Сэйдзо Оноэ был избран директором Бюро стандартизации электросвязи МСЭ 93 голосами. Присутствовало и участвовало в голосовании 181 государство-член, а необходимое большинство составляло 90.

Космас Завазава (Зимбабве) был избран директором Бюро развития электросвязи МСЭ, которое отвечает за мобилизацию глобальных усилий по соединению неподключенных путем содействия справедливому и инклюзивному цифровому развитию, модернизации инфраструктуры и потенциала для развивающихся стран, а также инициатив по распространению преимуществ технологий на все.

Космас Завазава был избран директором Бюро развития электросвязи МСЭ 101 голосом. Присутствовали и участвовали в голосовании 165 государств-членов, а необходимое большинство составляло 83 голоса.

     Срок полномочий каждого из трёх избранных должностных лиц составляет четыре года, начиная с 1 января 2023 года.