60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
31.08.2022
28-31 августа 2022 года в г. Эр-Рияд, Саудовская Аравия, ВКС

С 28 по 31 августа 2022 года состоялось 3-е неофициальное межрегиональное собрание и 5-е подготовительное собрание Арабских государств по подготовке к Полномочной конференции МСЭ (ПК-22), в г. Эр-Рияд и по видеоконференцсвязи.

В мероприятиях приняли участие делегаты из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций.

В работе собрания приняла участие делегация РСС, представители Администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета РСС.

Открыл 5-е подготовительное собрание Арабских государств по подготовке к ПК-22 Тарик Аль-Авади, Председатель Арабской группы по подготовке к ПК-22.

Повестка дня 5-го Арабского заседания включала следующее:

- Вступительное слово;

- Презентация принимающей страны ПК-22 (Администрация Румынии);

- Представление кандидатов на выборные должности МСЭ;

- Презентации Региональных групп.

В рамках подготовки к ПК-22, с соответствующими докладами выступили представители АТСЭ, АСЭ, СЕРТ, CITEL и РСС. От имени РСС на 5-м подготовительном собрании Арабской группы (Эр-Рияд), Кандидатов РСС на выборные посты МСЭ и ПК-22 представила Председатель КМС Бэлла Черкесова, а ОП РСС на ПК-22 - Мария Большакова.

Заслушав все выступления региональных организаций, председатель Арабской группы по подготовке к ПК-22 - Тарик Аль-Авади поблагодарил представителей региональных организаций за участие и их продуктивную работу.

Далее участники перешли к обсуждению 3-го неофициального межрегионального собрания.

Открыли вышеуказанное собрание и с приветственным словом выступили Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, Мохаммед Сауд Аль-Тамими Заместитель министра связи и информационных технологий Саудовской Аравии и Председатель ПК-22 Сабин Сармаш.

Повестка дня 3-го заседания включала следующее:

1. Приветственное слово принимающей страны;

2. Приветственное слово Генерального секретаря;

3. Вступительное слово Председателя (назначенный Председатель ПК-22);

4. Обновленная информация о подготовке к ПК-22 от секретариата и принимающей страны;

5. Должности председателя и заместителя председателя Конференции и комитетов;

6. Назначение кассиров;

7. Обсуждение тем, предложенных Председателем:

• Финансовый план;

• Рез. 48;

• Проблемы, связанные с Интернетом;

• Искусственный интеллект;

• ИКТ и пандемии;

• Другие темы, предложенные государствами-членами.

8. Проект плана распределения вопросов/предложений, рассмотренных на заседаниях региональных групп;

9. Проект плана управления временем;

По окончании собрания Председатель Сабин Сармаш выразил благодарность за обзор подготовки к ПК-22 и поблагодарил всех участников за участие и плодотворную работу.