60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
12.08.2022
12 августа 2022 года, с. Сары-Ой, Иссык-Кульская обл., Кыргызская Республика, ВКС

12 августа 2022 г., в с. Сары-Ой, Иссык-Кульскай обл., Кыргызской Республики состоялось совместное 44/39-е заседание Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с Международным союзом электросвязи при КМС в гибридном формате.

Открыл совместное заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

От принимающей стороны, с приветственным словом выступил Начальник управления радиомониторинга Службы по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики Токолдошов Тимур Сталбекович.

Председательствующим на совместном собрании был избран Председатель Рабочей группы по работе с Международным союзом электросвязи при Комиссии РСС по координации международного сотрудничества Бородин Алексей Сергеевич.

В заседании приняли участие представители Администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Регионального отделения МСЭ для Региона МСЭ, Международной академии связи, Академии цифровых инноваций Кыргызской Республики и Исполнительного комитета РСС.

Повестка дня вышеуказанного заседания включала следующие вопросы:

- Об итогах Всемирной конференции по развитию электросвязи МСЭ 2022 года (ВКРЭ-21);

- О подготовке АС РСС к Всемирной ассамблее по стандартизации электросвязи МСЭ 2024 года (ВАСЭ-24);

- О подготовке к заключительному заседанию Сессии Совета МСЭ 2022 года;

- Презентация Регионального отделения МСЭ для СНГ «Измерение цифрового развития – факты и цифры за 2021 год»;

- О подготовке и организации работы АС РСС на Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22):

1. Информация о ходе подготовки к ПК-22 и практическая информация;

2. Согласование кандидатур на выборные посты в рабочие органы ПК-22, посты председателей и зам. председателей в Рабочие группы и Группы экспертов Совета МСЭ на период после ПК-22;

3. Согласование проектов Общих предложений АС РСС на ПК-22 (ОП РСС);

4. Вопросы участия, координации и полномочий делегаций АС РСС на ПК-22.

- О подготовке к 3-му межрегиональному совещанию и 5-му подготовительному совещанию Арабских государств к Полномочной конференции МСЭ 2022 года;

В рамках вышеуказанного заседания состоялось Межрегиональная сессия по подготовке к Полномочной конференции МСЭ 2022 года (ПК-22).

Открыл Межрегиональную сессия по подготовке к ПК-22 и с приветственным словом к участникам обратился Председатель Рабочей группы по к работе с МСЭ при КМС Бородин Алексей Сергеевич.

С приветственным словом к участникам обратились Заместитель Генерального секретаря МСЭ Малкольм Джонсон и Назначенный Председатель ПК-22 Сабин Сармаш.

В межрегиональной сессии приняли участие представители Международного союза электросвязи, Азиатско-тихоокеанского телесообщества, Африканского союза электросвязи, Европейской конференции Администраций почтовой и электрической связи, Межамериканской комиссии по электросвязи, Лиги Арабских государств и
14 приглашенных кандидатов на посты избираемых в МСЭ.

Повестка дня включала следующие вопросы:

- О подготовке АС РСС к Полномочной конференции 2022 года;

- О кандидатах на посты избираемых должностных лиц и в состав Радиорегламентарного комитета МСЭ;

- О подготовке региональных организаций электросвязи к Полномочной конференции 2022.

Завершая совместное 44/39-е заседание Комиссии РСС по координации международного сотрудничества и Рабочей группы по работе с Международным союзом электросвязи при КМС, Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович и Председатель Рабочей группы Бородин Алексей Сергеевич поблагодарили всех участников за плодотворную работу, а также поблагодарили Региональные организации МСЭ и Кандидатов на посты избираемых в МСЭ за выступления.

Со словами благодарности в адрес Исполнительного комитета РСС выступили Председатель Рабочей группы по работе с МСЭ при КМС Бородин Алексей Сергеевич и от принимающей стороны Начальник управления радиомониторинга Службы по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики Токолдошов Тимур Сталбекович за качественную подготовку и проведение мероприятий РСС.

Участники заседания также всецело выражали благодарность в адрес Администрации связи Кыргызской Республики и Академии цифровых инноваций Кыргызской Республики за гостепреимство и умело оказанный радушный прием.