60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
14.07.2022
4-14 июля 2022 года, Киншаса, ВКС

В период с 4 по 14 июля 2022 года состоялось 40-я Очередная сессия Административного совета Панафриканского почтового союза (PAPU) в очном формате в Киншасе и в формате видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие члены Административного совета PAPU, а также наблюдатели от международных и региональных организаций. В целом же, к заседанию присоединилось более 200 делегатов из стран-членов. В данном мероприятии приняли участие представители Исполнительного комитета РСС: Руководитель Сектора по работе с МСЭ, ВПС и РО Кириченко А.В. и главные специалисты Сектора по работе с МСЭ, ВПС и РО Лоботова Р.А и Маруфов С. Х.

Открыл вышеуказанное собрания Генеральный директор PAPU Сифундо Чиф Майо.

С приветственным словом выступили Генеральный директор ВПС Масахико Метоки, Председатель Административного совета ВПС Исаак Гнамба Яо, премьер-министр ДРК Жан-Мишель Сама Луконде Кьенге, Министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Республики Конго Леон Жюст Ибомбо, Генеральный директор Конголезской почтовой и телекоммуникационной корпорации Дидье Музете.

В период с 4 по 6 июля 2022 года состоялись заседания комиссий:

- Комиссии по финансам и управлению;

- Комиссии по эксплуатации и технологиям;

- Комиссии по политике и регулированию;

- Комиссии по стратегии.

В период с 7 по 11 июля 2022 года состоялись Региональные форумы руководителей и регулирующих органов, а также Региональный семинар по Африканской почтовой стратегии.

В период с 12 по 14 июля 2022 года состоялось Пленарное собрание Административного совета PAPU.

На пленарном собрании были избраны на пост Заместителей председателя Административного совета PAPU представители Туниса и Ботсвана.

Также были обсуждены вопросы, вытекающие из 39-й очередной и 10-й внеочередной сессий Административного совета. Презентация Плана регионального развития (ПРР) для Африка (2022-2025 гг.) и отчет о континентальном исследовании «Улучшение оцифровки почтовых услуг в Африке» -- ВПС и партнеры.

В завершении Сессии Административного совета участники рассмотрели и утвердили отчеты данного собрания.

Основная цель 40-й Очередной сессии Административного совета PAPU  заключалось в создании и внедрении цифровых технологий на единой почтовой территории, которая обеспечивает инновационные, комплексные и инклюзивные политические ориентиры для развития почтового сектора в Африке. Внедрение цифровых технологий в почтовый сектор способствует социально-экономическому развитию граждан Африки и помогает развитию индустриализации Африки.

Завершая встречу, Генеральный директор PAPU поблагодарил всех участников за участие и пожелал дальнейшей плодотворной работы.