60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
12.07.2022
12 июля 2022 г., ВКС

12 июля 2022 года состоялась встреча “Исследование PFS: Видение 2030 для почтовых финансовых услуг” в формате видеоконференцсвязи.

В работе приняли участие представители администрации связи Республики Армения, Республики Беларусь и полноправные члены Совета операторов почтовой связи РСС – ЗАО «Айпост», РУП «Белпочта», АО «Почта России», а также представители Исполнительного комитета РСС.

Комитет 4 (Почтовые финансовые услуги) Совета по почтовой эксплуатации (POC) принял решение подготовить глобальное отраслевое исследование под названием “Видение 2030 для почтовых финансовых услуг”. Исследование преследует пять ключевых целей:

–  Оценить рынок почтовых финансовых услуг (PFS) и текущую роль ВПС на этом рынке;

–  Определить ключевые проблемы регулирования, с которыми сталкиваются назначенные операторы (ОС) при предоставлении PFS;

– Определить потенциальные области, в которых ВПС может оказать поддержку ОСН в предоставлении им PFS;

– Признать любые недостатки, связанные с действующей договорно-правовой базой ВПС в отношении ПФС, а также связанной с деятельностью ВПС в области ПФС;

– Подготовка рекомендаций по политике и стратегии для ВПС по обновлению его текущей договорной базы по ПФС и связанных с ней вспомогательных услуг/функций, а также по предоставлению соответствующих рынку ПФС и связанных с ними вспомогательных услуг/функций в интересах стран - членов Союза и их ОС.

Работа над этим исследованием началась в феврале 2022 года, и первые предварительные результаты были представлены на сессии POC в мае 2022 года. Поскольку исследование в настоящее время приближается к завершению, ВПС организовало два круглых стола для обсуждения выводов и сбора мнений по окончательным рекомендациям. Цель состоит в том, чтобы получить широкий спектр отзывов и информации о как можно большего числа операторов и регулирующих органов.