60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
20.06.2022
16 июня 2022 года, г. Кигали, Руанда

     Всемирная конференция по развитию электросвязи 16 июня 2022 года завершила свою работу.

     ВКРЭ, организованная Международным союзом электросвязи в период с 6 по 16 июня, приняла в общей сложности 2 152 участника, представляющих 150 Государств-Членов и 340 Членов Секторов и партнеров, при этом 1 304 делегата присутствовали в столице Руанды, а еще 848 присоединились к собранию дистанционно.

     В центре внимания мероприятия было «Объединение несвязанных для достижения устойчивого развития».

     Кигальский план действий, согласованный на конференции, намечает курс на цифровое развитие, который тесно связан с Целями в области устойчивого развития (ЦУР), установленными Организацией Объединенных Наций на 2030 год.

     В нем также определен План работы Сектора развития МСЭ (МСЭ-D) до следующей ВКРЭ.

     Государственно-частное партнерство было на переднем крае с круглым столом по цифровому развитию Partner2Connect на конференции.

     С момента своего создания Коалиция на сегодняшний день мобилизовала 418 новаторских обязательств по обеспечению связи на сумму около 25,05 млрд. долларов США, при этом еще поступает больше обязательств.

     После пандемии COVID-19 конференция была призвана активизировать прогресс в достижении ЦУР и поставить внедрение цифровых технологий на передний план в течение оставшихся семи лет Десятилетия действий ООН.

     Приняв Кигальскую декларацию, делегаты подчеркнули свою коллективную приверженность универсальной и значимой взаимосвязанности и одобрили новые региональные инициативы. 

     Были также согласованы различные новые резолюции МСЭ-D и новые наборы Вопросов, которые будут исследованы двумя исследовательскими комиссиями МСЭ, посвященные вопросам развития.

     Вновь принятые резолюции направлены на:

  • - Обеспечить подключение каждой школы к Интернету в рамках совместной инициативы МСЭ-ЮНИСЕФ Giga (Резолюция о подключении каждой школы к Интернету и каждого молодого человека к услугам в области информационно-коммуникационных технологий)
  • - Подтвердить, что Цифровая коалиция Partner2Connect является основной платформой для содействия новым партнерствам в области значимой связи и цифровой трансформации во всем мире, уделяя особое внимание наиболее труднодоступным сообществам (Резолюция о Партнерстве МСЭ по объединению цифровой коалиции (P2C))
  • - Стимулировать усилия по продвижению цифровой трансформации в интересах устойчивого развития, признавая огромный потенциал ИКТ для создания позитивных, значимых и долгосрочных изменений (Резолюция о цифровой трансформации в интересах устойчивого развития)
  • - Создание процветающей среды для предпринимательства и цифровых инновационных экосистем для ускорения достижения Целей в области устойчивого развития (Резолюция о содействии развитию телекоммуникаций/ИКТ-ориентированных предпринимательства и цифровых инновационных экосистем для устойчивого цифрового развития)

     Региональные инициативы, изложенные в Кигальском плане действий, направлены на удовлетворение конкретных потребностей каждого крупного региона мира в продвижении и ускорении цифровой трансформации.

     Широкие темы в шести глобальных регионах МСЭ включают: развитие инфраструктуры; повышение кибербезопасности; создание благоприятных политических и нормативных условий; содействие развитию цифровых навыков; и развитие «умных» и устойчивых городов.

     Обновленные вопросы цифрового развития Последние Вопросы исследовательских комиссий МСЭ-D направлены на дальнейшую поддержку достижения глобальных и региональных целей в области развития посредством совместных обсуждений и технического взаимодействия между различными заинтересованными сторонами.

     14 Вопросов подразделяются на две широкие категории:

1-я Исследовательская комиссия: Благоприятная среда для значимой связи,

2-я Исследовательская комиссия: Цифровая трансформация

     Этим двум Исследовательским комиссиям МСЭ-D поручено подготовить отчеты, руководящие принципы и рекомендации по целому ряду тем, связанных с информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ) в контексте цифрового развития.

     К ним относятся использование электросвязи/ИКТ для уменьшения опасности бедствий и управления ими; экономические аспекты национальной электросвязи/ИКТ; информация, защита и права потребителей; устойчивые умные города и сообщества; создание технологий для электронных услуг и приложений; и ИКТ для окружающей среды. Смотрите полный список.

     Новые партнерства и участие ВКРЭ включали новаторские мероприятия, направленные на мобилизацию новых голосов и механизмов партнерства.

     Глобальный молодежный саммит Generation Connect, проходивший со 2 по 4 июня, собрал сотни молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет на арене Интаре в Кигали, а также привлек более 5000 виртуальных участников через 70 Generation Connect Hubs по всему миру. Ключевые темы дебатов включали глобальный цифровой разрыв, доступ молодежи к онлайн-образованию и цифровым навыкам, цифровой гендерный разрыв, безопасность в Интернете, управление электронными отходами, будущее сферы труда, цифровое предпринимательство и роль технологий в изменении климата.

     Круглый стол по цифровому развитию Partner2Connect, проходивший с 7 по 9 июня, привлек внимание к инвестиционным обязательствам правительств, частного сектора и гражданского общества по развитию глобальной взаимосвязанности, при этом обязательства должны контролироваться транспарентно с помощью новой информационной панели, размещенной в МСЭ. Ознакомьтесь с обязательствами здесь.

     В Отчете МСЭ о глобальной взаимосвязанности 2022 года, опубликованном 6 июня, дается оценка состояния глобальной взаимосвязанности и предлагаются рекомендации по ускорению прогресса. В нем отмечается, что, хотя легкий и недорогой доступ к высокоскоростной широкополосной связи стал почти повсеместным в большинстве богатых стран мира, огромные слои человечества по-прежнему лишены огромных возможностей, предлагаемых онлайн-опытом, замедлением экономического развития и углублением глобального неравенства. В докладе содержится призыв поставить универсальную и значимую связь, определяемую как возможность безопасного, удовлетворительного, обогащающего, продуктивного и доступного онлайн-опыта для всех, в центр глобального развития.

     Новая Сеть женщин (NoW) для программы МСЭ-D поддержала участие женщин и их профессиональное развитие в конференции с целью содействия улучшению гендерного баланса в национальных делегациях и расширения прав и возможностей женщин для выполнения более ответственных функций в качестве руководителей рабочих групп и комитетов. В дополнение к специальным очным и онлайновым учебным занятиям перед конференцией, программа включала женский обед, организованный Qualcomm (9 июня), прогулку NoW Walk2Connect, открытую для всех делегатов и граждан Кигали (12 июня), и женский завтрак, организованный правительством Австралии (15 июня).

     Среди зарегистрированных делегатов ВКРЭ, присутствовавших на месте в Кигали, было 64% делегатов мужского и 36% женского пола, что является улучшением по сравнению с предыдущей ВКРЭ в Буэнос-Айресе в 2017 году (74% мужчин / 26% женщин), но все еще далеко от гендерно сбалансированной конференции, которую МСЭ стремится достичь.