60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
09.06.2022
7-9 июня 2022 года, Кигали, ВКС

7-9 июня в рамках Всемирной конференции по развитию электросвязи (ВКРЭ) состоялся Круглый стол Partner2Connect (P2С) в интересах цифрового развития в г. Кигали и по видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие делегаты из стран-членов МСЭ, а также наблюдатели от международных и региональных организаций.

В работе Partner2Connect (P2С) приняли участие в гибридном формате представители Администраций связи Регионального содружества в области связи: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также руководство и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

Торжественное мероприятие Partner2Connect открыли Директор БРЭ МСЭ Дорин Богдан-Мартин, Председатель ВКРЭ, Министр информационных и коммуникационных технологий и инноваций Руанды г-жа Паула Ингабире, Мария-Франческа Спатолизано Посланник Генерального секретаря по вопросам технологий ООН и Джулиана Новаес Член правления Generation Connect.

Модератором выступила Фиона Нарингва Африка.

Круглый стол по цифровому развитию P2C предоставил государствам-членам, членам сектора МСЭ-D и другим заинтересованным сторонам возможность принять участие в обсуждении на высоком уровне проблем и возможностей, связанных с цифровым развитием, взять на себя конкретные обязательства и наладить новые партнерские отношения для продвижения цифровой трансформации для всех.

На панелях высокого уровня Круглого стола Partner2Connect участники были проинформированы о потребностях, обязательствах и ресурсах, имеющихся у каждой заинтересованной стороны для преодоления цифрового разрыва и создания новых партнерских отношений для обеспечения универсальной значимой связи.

С докладом на Partner2Connect выступил Ровшан Мурват оглу Рустамов, заместители Министра транспорта, связи и высоких технологий Азербайджанской Республики.

Далее участники перешли к обсуждению тем:

- Партнерство для преобразования образования;

- Продвижение Дохинской программы действий через Partner2Connect;

- Секретные ингредиенты для инвестиций в «последнюю милю»;

- Ускорение универсального значимого подключения через Глобальный цифровой договор ООН;

- Заключительная сессия.

На заключительном заседании круглого стола по цифровому развитию Partner2Connect были освещены основные итоги мероприятия, некоторые обязательства, о которых было объявлено в ходе сессий высокого уровня, потенциальная реализация проектов, а также отслеживание и самоотчетность по обещаниям через платформу P2C.

Также была представлена презентация о перспективах и следующих шагах Коалиции.

По окончании мероприятие Partner2Connect Директор БРЭ МСЭ Дорин Богдан-Мартин, Председатель ВКРЭ, Министр информационных и коммуникационных технологий и инноваций Руанды Паула Ингабире, Министр связи и цифровизации Ганы Урсула Овусу-Экуфул, Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао поблагодарили всех участников за активную работу и пожелали всем дальнейших высот.