60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
03.06.2022
30 мая по 3 июня 2022 года в г. Бишкек, Кыргызская Республика

В период с 30 мая по 3 июня 2022 года в г. Бишкек, Кыргызская Республика, состоялось 21-е заседание Комиссии РСС по регулированию использования радиочастотного спектра и спутниковых орбит (Комиссия РСС  по РЧС и СО) и ее рабочих органов (РГ АР/ВКР, РГ РЧС, РГ РВ, ПГ ЦТВ).

Заседание Комиссии прошло под руководством Председателя Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко Валерия Владимировича.

С приветственным словом к участникам заседания от имени Администрации связи Кыргызской Республики обратился Заместитель Министра цифрового развития Кыргызской Республики Калыков Талант Сейтмуратович, который подчеркнул важность проведения международного мероприятия в Кыргызской Республике, которое позволит всем странам участникам РСС подготовиться к Ассамблее радиосвязи (АР-23) и Всемирной конференции радиосвязи 2023 года (ВКР-23) на высоком научно-техническом уровне и пожелал участникам заседания плодотворной работы.

Директор Бюро радиосвязи (БР) Международного союза электросвязи (МСЭ) Марио Маневич отметил большой вклад АС РСС в деятельность Сектора радиосвязи МСЭ (МСЭ-R), включая подготовку к очередным АР-23 ВКР-23. Директор БР МСЭ отметил, что все усилия Бюро радиосвязи сконцентрированы на динамичном развитии Сектора радиосвязи в долгосрочной перспективе на благо всех Членов МСЭ. В заключении г-н Маневич пожелал участникам заседания плодотворной работы.

Руководитель Сектора по работе с МСЭ, ВПС и РО Исполнительного комитета РСС Кириченко Александр Владимирович поблагодарил Администрацию связи Кыргызской Республики за приглашение и организацию мероприятий на высоком уровне. Было отмечено, что в последние годы возросла роль региональных организаций по продвижению современных радиотехнологий и разработке правил использования радиочастотного спектра в рамках МСЭ, способствующих росту экономического и социального потенциала стран участников РСС. 

В работе заседания приняло участие 83 представителя администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также представители МСЭ, Международного союза радиолюбителей 1-го Региона (IARU-R1), EUTELSAT, OneWeb и Исполнительного комитета РСС.

С отчетом об участии РСС в заседаниях региональных организаций (APT и CITEL) по подготовке к АР-23/ВКР-23 выступил заместитель Председателя РГ АР/ВКР Комиссии РСС по РЧС и СО Пастух Сергей Юрьевич.

На заседании Комиссии РСС рассматривались актуальные вопросы радиосвязи и вещания, а также отчеты рабочих органов Комиссии.

Комиссия была проинформирована о том, что на основании Рекомендации РСС 1/21 «Гармонизация технических условий использования систем 5G-NR/IMT-2020 в странах РСС в полосе радиочастот 6425-7125 МГц или в отдельных ее участках» на своем собрании 6 июня 3GPP RAN завершит процедуру включения полосы частот 6425-7125 МГц в спецификацию для 5G-NR/IMT-2020 как «band 104».

Комиссия утвердила и рекомендовала АС РСС для использования в работе следующие документы:

- Рекомендацию РСС 1/22 «Распределение PCI кодов для систем сухопутной подвижной службы стандартов LTE и 5G-NR для стран участников РСС»;

- Отчет РСС 2/22 «Использование технологических систем связи на железнодорожном транспорте в странах участников РСС».

На заседании Комиссии были одобрены следующие документы:

- «Предварительная позиция АС РСС по пунктам повестки дня Всемирной конференции радиосвязи 2023 года, версия от 3 июня 2022 года»;

- «Представление Администрации связи Российской Федерации о проверке Бюро радиосвязи МСЭ заявлений частотных присвоений станциям IMT с активными антенными решетками в полосе частот 24,45-27,5 ГГц».  Администрации связи Российской Федерации, а также заинтересованным АС РСС было рекомендовано направить данный документ на рассмотрение Радиорегламентарного комитете МСЭ (РРК);

- «О рассмотрении новых определений, касающихся спутниковых орбит для служб космической радиосвязи».  Администрации связи Республики Казахстан рекомендовано направить данный документ на рассмотрение Рабочих групп ИК4 МСЭ-R и ИК7 МСЭ-R;

- «Анализ совместимости между станциями ФСС (Земля-космос), работающими в полосе частот 6425-7075 МГц, и станциями IMT, работающими в полосе частот 6425-7125 МГц»;

- «Возможный вариант модификации Статьи 13.6 РР». Комиссия рекомендовала Администрации связи Российской Федерации направить данный документ Директору Бюро радиосвязи МСЭ.

Следующее заседание Комиссии планируется провести в ноябре 2022 года.

Участники заседания поблагодарили сотрудников Бюро Радиосвязи МСЭ за их активное и плодотворное участие в заседании.

В заключение Председатель Комиссии РСС по РЧС и СО Бутенко Валерий Владимирович и Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович, а также все участники заседания поблагодарили Администрацию связи Кыргызской Республики за организацию проведения на высоком уровне заседания Комиссии и её рабочих органов.