60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
08.06.2022
6 - 16 июня 2022 года, г. Кигали, Руанда

     6 июня 2022 года в Кигали, Руанда, состоялось открытие Всемирной конференции МСЭ по развитию электросвязи (ВКРЭ-21). Это первая ВКРЭ, проводимая в Африке с момента создания Сектора развития МСЭ в 1992 году.

     ВКРЭ-21 посвящена цифровой трансформации в соответствии с глобальными Целями в области устойчивого развития, установленными Организацией Объединенных Наций.

     ВКРЭ, уделяя особое внимание «Подключению неподключенных к достижению устойчивого развития», стремится принять глобальную дорожную карту цифровой трансформации.

     ВКРЭ-21 примет Кигалийскую декларацию и План действий, глобальную дорожную карту для национального, регионального и глобального цифрового развития.

     Торжественное мероприятие ВКРЭ открыли Председатель ВКРЭ, Министр информационных и коммуникационных технологий и инноваций Руанды Паула Ингабире, Директор БРЭ МСЭ Дорин Богдан-Мартин, Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао.

     Знаменательным событием стало участие в открытии ВКРЭ-21 Президента Руанды Его Превосходительства Поля Кагаме, который обратился к участникам с приветственным словом.

     Также было представлено видео поздравление от имени Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриш.

     В работе ВКРЭ принимают участие в гибридном формате представители Администраций связи Регионального содружества в области связи: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также руководство и сотрудники Исполнительного комитета РСС.

     ВКРЭ-21 начала свою работу.