60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
26.05.2022
24 мая 2022 года, ВКС

     Состоялось 11-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации (Комиссия РСС по РИО и ЦТ) по видеоконференцсвязи.

     Открыл заседание Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     В соответствии с регламентирующими документами РСС в отсутствии Председателя рабочего органа РСС, заседание ведет его заместитель.

     11-е заседание Комиссии РСС по развитию информационного общества и цифровой трансформации состоялось под Председательством заместителя Председателя Комиссии РСС по РИО и ЦТ Мансурова Анвара Рустамовича начальника Управления развития электронного правительства Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

     В 11-м заседании Комиссии РСС по РИО и ЦТ приняли участие: представители администраций связи Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, сотрудники Базовой организации государств – участников СНГ в области ИКТ, МОКС «Интерспутник», Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ, а также приглашенные работники Исполнительного комитета СНГ и Исполнительного комитета РСС.

     Комиссия РСС по РИО и ЦТ является ключевым рабочим органом РСС по вопросам цифровой трансформации государств-участников РСС.

     В рамках вышеуказанного заседания РСС были традиционно рассмотрены актуальные вопросы: о перспективных направлениях в области цифрового развитии в странах участников РСС, об утверждении Плана мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года, о ходе выполнения Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плане действий по ее реализации на период до 2025 года, о ходе рассмотрения высшими органами Содружества Независимых Государств Меморандума по вопросу противодействия фрода на сетях электросвязи.

     Участники заседания выразили благодарность Исполнительному комитету РСС за качественную подготовку материалов и техническое обеспечение проведения 11-го заседания Комиссии РСС по РИО и ЦТ по видеоконференцсвязи.