60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
12.04.2022
12 апреля 2022 года, ВКС

12 апреля 2022 года состоялась Целевая группа по открытию ВПС для более широких участников почтового сектора в формате видеоконференцсвязи.

В собрании приняли участие более 150 делегатов из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций.

В работе собрания участвовали представители Администраций связи Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также сотрудники Исполнительного комитета РСС.

Открыли вышеуказанное собрание и с приветственным словом выступили Шива Сомасундрам Представитель МБ ВПС и Председатель данного собрания Стюарт Смит.

Повестка дня вышеуказанного собрания включала следующие основные вопросы:

1. Рабочее направление 1 – Институциональная структура;

2. Рабочее направление 2 – Открытие ВПС продукты и услуги.

Презентация: Рабочее направление 1 – Институциональная основа Идеи для рассмотрения на пути вперед.

В данной презентации были рассмотрены следующие вопросы:

- В какой степени более крупные игроки почтового сектора должны быть интегрированы в структуру организации?

- Какой способностью принимать решения они должны обладать даже в рамках отдельной структуры?

- Насколько легко должно быть вступление в организацию (как часть ее постоянной структуры)?

- В какой степени продукты и услуги организации должны быть открыты для этих заинтересованных сторон?

- Каков должен быть их вклад в финансирование организации либо через членские взносы, либо через модели оплаты по мере использования в отношении доступа, предоставляемого к продуктам и услугам ВПС?

Презентация: Рабочее направление 2 – продукты и услуги ВПС.

В данной презентации было рассмотрено обеспечение эффективного и своевременного доступа для более широкого круга участников почтового сектора к тем продуктам и услугам ВПС, которые планируется открыть. Такой доступ должен предоставляться на основе доказуемых потребностей, рассмотрения соответствующих оценок воздействия и в соответствии с общей политикой и принципами доступа, изложенными в резолюции Конгресса C10/2016, и любыми другими соответствующими положениями СА. Достичь сбалансированного и ориентированного на будущее результата с вариантами открытия продуктов и услуг ВПС для более широких участников почтового сектора для представления на внеочередном Конгрессе 2023 года.

По окончанию собрания Председатель поблагодарил всех участников за присутствие и за вклад в работу целевой группы.