60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
08.04.2022
07 апреля 2022 года, ВКС

     07 апреля 2022 года  по инициативе Российской Федерации  в соавторстве с Камбоджей состоялся первый семинар Регионального форума АСЕАН по безопасности по терминологии в области безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ в контексте укрепления доверия.
     Мероприятие проводилось в формате видеоконференцсвязи на платформе Zoom, в котором приняли участие порядка 60 участников.
     От Исполнительного комитета РСС с докладом «Об опыте Регионального содружества в области связи в сфере обеспечения информационной безопасности и выработки ИКТ-терминологии» выступила заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Зоря Наталья Евгеньевна

     В своем выступлении Зоря Н.Е. отметила возникшую необходимость в странах участников РСС системного представления современной терминологии информационной безопасности с учетом исторического опыта, современных реалий и результатов научного прогнозирования развития данной области знаний.

     В итоге Решением Совета глав правительств СНГ:

- 20 ноября 2013 года было подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения информационной безопасности,

- 25 октября 2019 года была утверждена Стратегия обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года.

     Также был отмечен опыт участия представителей РСС в Комитете по стандартизации терминологии МСЭ-Т и в 17-й Исследовательской комиссии МСЭ-Т, которая отвечает за укрепление доверия и безопасности при использовании информационно-коммуникационных технологий.

     В заключении было отмечено, что в современном обществе информационная безопасность является важнейшим компонентом национальной, региональной и международной безопасности и деятельность РСС будет продолжена в этом направлении, ориентируясь, прежде всего, на регламентирующие документы МСЭ.