60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
17.03.2022
18 марта 2022 года, г. Санкт-Петербург, Российская Федерация

     В Санкт-Петербурге состоялось 23-е заседание Экспертного совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ — Регионального содружества в области связи в гибридном режиме.

     В мероприятии приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти Азербайджанской Республики, Кыргызской Республики и Российской Федерации, руководители и сотрудники Исполнительного комитета РСС, а также ученые и эксперты из администраций связи, профильных образовательных и научно-исследовательских учреждений.

     Заседание состоялось под председательством заместителя Председателя Экспертного совета МПА СНГ – РСС, депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члена Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту - Иванова Николая Николаевича.

     На заседании была утверждена повестка дня и рассмотрены следующие вопросы:

- О повестке дня заседания Экспертного совета МПА СНГ – РСС.

- Организационный вопрос. О председателе Экспертного совета МПА СНГ – РСС.

- О проекте Рекомендаций по нормативному регулированию цифровизации в области образования. О предложениях в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств.

- О проекте Рекомендаций по нормативному регулированию использования искусственного интеллекта, включая этические стандарты для исследований и разработок. О предложениях в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств.

- О проекте новой редакции модельного Информационного кодекса для государств – участников СНГ.

- О проекте модельного закона «О цифровом пространстве, его инфраструктуре и регулировании в государствах – участниках СНГ».

- О проекте модельного закона «О борьбе с киберпреступностью». Киберпреступность как угроза национальной безопасности.

- О перспективных направлениях модельного законотворчества в области цифрового развития в сфере культуры, туризма и спорта.

- О проекте модельного закона «О коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий».

- О международной конференции «Правовые и политические аспекты цифрового развития общества».

     Вместе с тем, участники заседания обсудили перспективные направления модельного законотворчества в области цифрового развития в сфере культуры, туризма и спорта и вопросы подготовки международной конференции «Правовые и политические аспекты цифрового развития общества», намеченной на ноябрь 2022 года.

     Участниками принято решение очередное заседание Экспертного совета провести в Москве в четвертом квартале 2022 года.