60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
15.03.2022
1 - 9 марта 2022 г., г. Женева, Швейцария

     В период с 1 по 9 марта 2022 г., г. Женева (Швейцария) состоялась Всемирная ассамблея по стандартизации электросвязи МСЭ.

     В работе Ассамблеи приняли участие около 1800 участников в гибридном формате, в том числе, делегации стран участников Регионального Содружества в области связи – Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и представители Исполнительного комитета РСС.

     На руководящие посты ВАСЭ-20 были избраны: 

- председатель Комитета по бюджетному контролю – Маммадов Б.Н., и. о. начальника отдела технологического развития и заместитель руководителя аппарата Министерства цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики;

- вице-председатель Комитета по рабочим методам МСЭ-Т - Мусаева У. Р., начальник отдела международных связей Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан;

- вице-председатель Комитета по рабочим программам и организации МСЭ-T - Азимов М., начальник Управления организационного контроля Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан. 

     На заключительном пленарном заседании Ассамблеи от РСС были избраны:

- на пост заместителя председателя Консультативной группы по стандартизации электросвязи - Азимов У.М., заместитель директора Центра научно-технических и маркетинговых исследований ГУП «UNICON.UZ», Республика Узбекистан;

- на пост заместителя председателя Исследовательской комиссии 5 «Окружающая среда, изменение климата и экономика замкнутого цикла» – Сайдиакбаров С., заместитель начальника службы базовой организации стандартизации государственного унитарного предприятия центр научно-технических и маркетинговых исследований - «UNICON.UZ», Республика Узбекистан;

- на пост заместителя председателя Исследовательской комиссии 13 «Будущие сети, в особенности IMT-2020, облачные вычисления и доверенные сетевые инфраструктуры» – Асадов О.Н., начальник отдела перспективного развития телекоммуникационных сетей Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан;

- на пост заместителя председателя Исследовательской комиссии 16 «Мультимедиа» – Савурбаев А., начальник департамента по внедрению и развитию технологий искусственного интеллекта Министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан.

     В адрес Ассамблеи было подготовлено 29 Общих предложений от РСС (ОП РСС), касающихся методов работы, рабочих программ и организации Сектора стандартизации электросвязи МСЭ (МСЭ-Т), проекты новых резолюций, а также пересмотра ряда положений Резолюций ВАСЭ в соответствии с решениями Полномочной конференции МСЭ 2018 года и Совета МСЭ.

     Благодаря совместной скоординированной работе делегаций АС РСС, Общие предложения РСС были одобрены Пленумом ВАСЭ и нашли свое отражение в заключительных документах Ассамблеи.

     Во время работы ВАСЭ-20, в соответствии с поручением Совета глав АС РСС, регулярно проводились координационные собрания РСС с целью координации участия представителей администраций связи РСС по выработке совместных решений по представлению Общих предложений РСС и отражению позиции РСС в итоговых документах ассамблеи.

     В период работы ВАСЭ-20 состоялось 8 координационных совещаний по вопросам повестки дня ВАСЭ-20, подготовленной Исполнительным комитетом РСС накануне заседания. 

     Председатель координационных собраний РСС, Председатель Рабочей группы по работе с МСЭ Бородин А.С. совместно с Исполнительным комитетом РСС занимался подготовкой координационных совещаний РСС по вопросам повестки дня ВАСЭ-20.

     На собраниях делегаты АС РСС обсуждали итоги прошедшего дня, заслушивали отчеты координаторов о ходе продвижения вкладов РСС, согласовывали планы работы, а также вырабатывались скоординированные решения по выработке согласованных действий на проходящих в нескольких залах заседаний ad-hoc групп.

     10 марта Международный союз электросвязи опубликовал «Проект материалов Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи ВАСЭ-20» Женева, Швейцария,
1 - 9 марта 2022 год.