60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
11.03.2022
10-11 марта 2022 года, Женева, ВКС

10-11 марта  состоялось Третье Межрегиональное собрание по подготовке к ВКРЭ-21 в Женеве и по видеоконференцсвязи.

В мероприятии приняли участие более 170 делегатов из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций.

В работе заседания участвовали представители АС Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета.

Открыли вышеуказанное собрания и с приветственным словом выступили Директор Бюро развития электросвязи (БРЭ) Дорин Богдан-Мартин и Председатель ВКРЭ Паула Ингабире.

Повестка дня вышеуказанного мероприятия включала обзор подготовки к ВКРЭ-21, ход подготовки к конференции в региональных организациях, обсуждение вкладов и региональных инициатив.

С кратким обзором о подготовке к ВКРЭ-21 выступил заместитель директора БРЭ Стивен Беро, сообщивший, что собрания будет проходить 6-16 июня 2022 года в Кигали (Руанда). А также 2-4 июня будет организован Молодежный саммит Generation Connect и 7-9 июня состоится Круглый стол Partner Connect по цифровому развитию в Кигали.

Следующим вопросом был отчет региональных организаций о подготовке к ВКРЭ. Слово было предоставлено представителям Региональных организаций АСЭ, СИТЕЛ, Арабской подготовительной группы, АТСЭ, СЕРТ.

От РСС с обзором подготовки к ВКРЭ-21 выступил Арсений Плосский.

На собрании были рассмотрены вклады меры в отношении Резолюций ВКРЭ, предлагаемые регионами в ВКРЭ-21.

Повестка дня включала следующие вопросы:

1. Открытие собрания;
2. Утверждение повестки дня;
3. Обновленная информация о ВКРЭ;
4. Обновленная информация о подготовке региональных организаций электросвязи (РОЭ);
5. Вклады членов;
6. Меры в отношении Резолюций ВКРЭ, предлагаемые регионами;
7. Подготовительные мероприятия, проводимые секретариатом;
8. Любые другие вопросы;
9. Закрытие собрания.

Собрание МРС-3 было двухдневным, что дало возможность членам МСЭ-D продолжить диалог и достигнуть консенсуса по важнейшим вопросам заблаговременно до ВКРЭ. На данный момент состоялись все шесть региональных подготовительных собраний (РПС), а также последнее собрание Консультативной группы по развитию электросвязи, и МРС-3 смогло воспользоваться результатами работы региональных собраний и собраний КГРЭ, что позволило определить общие позиций по вопросам пересмотр Резолюций и вопросы исследовательских комиссий и Деклараций.

Итоги собрания подвели Директор БРЭ Дорин Богдан-Мартин и Председатель ВКРЭ Паула Ингабире, поблагодарив участников за возможность выступить и провести собрания в очном и удаленном формате.