60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
03.03.2022
1 марта 2022 года, Женева, Швейцария

     1 марта 2022 года в Женеве состоялось открытие Всемирной ассамблеи по стандартизации электросвязи (ВАСЭ), организуемой Международным союзом электросвязи.

     ВАСЭ стала знаковым мероприятием не только в связи с важностью принимаемых на ней решений в области электросвязи и ИКТ, определяющих стратегию и общую политику МСЭ по содействию развитию инфраструктуры электросвязи и ИКТ, но и как первая конференция МСЭ за последние два года, которая проводится с физическим присутствием делегатов.

     В торжественном мероприятии принял участие Билель Джамусси, начальник отдела исследовательских комиссий, БСЭ – МСЭ, который обеспечивал работу Ассамблеи на правах модератора.

     Торжественное мероприятие ВАСЭ-20 открыл Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, поприветствовав всех участников мероприятия.

     Господин Хоулинь Чжао отметил: «Для нас большая честь поприветствовать Вас всех здесь. Мы ждали этого дня больше 2 лет. Нас долго разделяла пандемия, вызванная Covid. Впервые такое количество делегатов собралось вновь. Давайте ценить время, проведенное вместе.

     Генеральный секретарь также добавил:

«Спасибо за присоединение к конференции. Пандемия нас научила тому, что цифровая трансформация играет очень важную роль в жизни человека и многое зависит от технических стандартов. Все большее количество новых компаний присоединяются к нам. Мы больше работаем с научными институтами. У нас есть возможность сегодня помочь всем секторам: 5G, искусственный интеллект и т.д. Прямо сейчас слишком многие не могут получить доступ к устройствам и услугам. Нам нужно укреплять новаторство с тем, чтобы подключить тех, кто еще не подключен. Самое главное это помочь совместно использовать преимущество технологий и делиться им со всеми.

Наша общая повестка дня амбициозная задача. Мы помогаем двигаться быстрее, вырабатывая международные стандарты. Мы ценим инициативы в области искусственного интеллекта. Мы заглядываем в будущее. Дамы и господа в последующие несколько дней мы будем изучать и отслеживать работу. Давайте использовать эту конференцию для укрепления ценностей».

     Повесткой дня являлась церемония открытия ВАСЭ-20, а также открытие первого пленарного заседания ВАСЭ-20.

     На пленарном заседании были рассмотрены следующие вопросы:

1. Выборы Председателя Ассамблеи;

2. Выборы заместителей председателя Ассамблеи;

3. Создание комитетов (Структура Ассамблеи);

4. Выборы Председателей и заместителей Председателей Комитетов и Рабочих групп;

5. Рассмотрение вкладов, предоставленных делегациями;

6. Рассмотрение предложений по работе Ассамблеи;

7. Подведение итогов 4-го Глобального симпозиума по стандартам (ГСС-20);

8. Отчеты председателей исследовательских групп МСЭ-Т.

     В работе ВАСЭ-20 принимают участие в гибридном формате представители Администраций связи Регионального содружества в области связи: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан и сотрудники Исполнительного комитета РСС.