60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
28.02.2022
28 февраля 2022 года, Женева

  Торжественное открытие 4-го Глобального симпозиума по стандартам (ГСС-20), организованное Международным союзом электросвязи (МСЭ), состоялось 28 февраля 2022 года в Женеве.

     Глобальный симпозиум по стандартам является форумом высокого уровня для обсуждения и координации, в котором могут участвовать как члены МСЭ, так и не являющиеся его членами стороны. Тема ГСС-20 – Международные стандарты для обеспечения цифровой трансформации и достижения Целей в области устойчивого развития.

     Впервые за два года в условиях пандемии была обеспечена возможность участия делегатов как в онлайновом режиме, так и при непосредственном участии.

     В торжественном открытии принял участие Билель Джамусси, начальник отдела исследовательских комиссий, БСЭ – МСЭ, который со словами благодарности к участникам конференции довел информацию об истории проведения Глобального симпозиума по стандартам (ГСС).

     Торжественное заседание ГСС открыла Ее Превосходительство госпожа Неле Леоск, посол по особым поручениям по цифровым вопросам, Министерство иностранных дел, Эстония и рассказала об успехе Эстонии в цифровой трансформации и о том, как за последние 25 лет протекал процесс цифровой трансформации в Эстонии. Внимание Неле Леоск было обращено на влиянии коронавирусной инфекции на процессы цифровой трансформации.

     Неле Леоск выразила надежду на то, что принятые меры на Глобальном симпозиуме по стандартам (ГСС) способствуют устойчивому развитию.

     С приветственным словом к участникам ГСС обратился Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, который указал на исполнение Целей устойчивого развития, являющиеся по своему характеру являются амбициозным набором задач. Господин Хоулинь Чжао указал на то, что усилия, направленные устойчивое развитие, ведут по правильному пути. В торжественной части Генеральный секретарь МСЭ пожелал успешного симпозиума для участников мероприятия.

     С основным докладом выступил Его Превосходительство Низар Бен Неджи, Министр коммуникационных технологий Туниса. В своем выступлении Министр отметил важность проведение симпозиума в стремлении достижения Целей устойчивого развития.

     Программа ГСС включала следующие сессии:

Сессия 1: Обновленная информация о сотрудничестве в области мировых стандартов в области устойчивой цифровой трансформации для достижения ЦУР.

Сессия 2: Диалог на высоком уровне по раскрытию всего потенциала цифровой трансформации для достижения ЦУР в соответствии с международными стандартами.

Сессия 3: На пути к городам и сообществам, ориентированным на людей: стимулирование межотраслевых цифровых инноваций и преобразований.

Сессия 4: Как сделать цифровую трансформацию устойчивой?

Сессия 5: Искусственный интеллект для безопасности дорожного движения.

Сессия 6: Цифровые медицинские технологии для равного доступа к медицинским услугам.

Сессия 7: Расширение доступа к финансовым услугам для всех с помощью цифровой трансформации.

Сессия 8: Принятие отчета GSS и закрытие.

     В работе Глобального симпозиума по стандартам приняли участие в гибридном формате представители Регионального содружества в области связи Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Узбекистан.

     От Исполнительного комитета РСС приняли участие Генеральный директор Мухитдинов Нурудин Насретдинович и его заместитель Зоря Наталья Евгеньевна.

     В рамках работы ГСС-20 состоялось первое Координационное собрание делегаций РСС на ВАСЭ-20.

     Участниками собрания были рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

- о взаимодействии участников АС РСС на ВАСЭ-20 через программу мгновенной пересылки сообщений Telegram,

- о возможности оперативного назначения координаторов и со-координаторов по продвижению ОП РСС на ВАСЭ-20 с учетом гибридного формата работы,

- о подготовке Исполнительным комитетом РСС графика работы делегации РСС с учетом повестки дня и распределения документов по комитетам в течении всего периода работы ВАСЭ.

     В преддверии открытия ВАСЭ-20 состоялась неформальная встреча глав делегаций на ВАСЭ -20, на которой директором Бюро стандартизации МСЭ Чхе Суб Ли были представлены кандидатуры на руководящие посты ВАСЭ-20 и руководящие органы МСЭ-Т.

     Работа делегации РСС на ВАСЭ-20 продолжается.