60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
18.02.2022
18 февраля 2022 года, ВКС

18 февраля 2022 года состоялась неформальная Межрегиональная координационная встреча РСС-СЕРТ по подготовке к ВАСЭ-20.

Встреча прошла в формате видеоконференцсвязи. 

В мероприятии приняли участие более 30 представителей  из стран-членов СЕРТ и РСС, включая представителей Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета РСС.

С приветственными словами при открытии заседания выступили Алексей Бородин и Кристиана Флутур. Основное внимание участники уделили рассмотрению предложений, вносимых в Резолюции 1, 2, 43 50, 55, 67 и 72.

В ходе их обсуждения выступили Александр Васильев, Пол Редвин, Евгений Тонких и Оливер Дюбюассон. По Резолюции 67, касающейся равного использования языков Союза. Евгению Тонких была предоставлена возможность выступать координатором от имени СЕРТ.

Другой блок вопросов касался изменений, вносимых в рекомендации Сектора.  В этой связи представитель России Дмитрий Черкесов выразил обеспокоенность, что вклады в работу КГСЭ порой откладываются без объяснения причин, а затем игнорируются.  Также вызывают вопросы несоблюдение сроков подготовки документов, указанных в Рабочей программе. Он также обратил внимание на не всегда корректное отражение дискуссий на заседаниях рабочих органов БСЭ,  и ограничение возможностей для представления вкладов не англоговорящими участниками.

В итоге было принято решение продолжать обмен мнениями по этим темам между координаторами.

В заключение Алексей Бородин, Кристиана Флутур и Бахтияр Мамедов поблагодарили участников за их работу, а организаторов за качественную подготовку мероприятия.