60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
17.02.2022
15-17 февраля 2022 года, ВКС

С 15 по 17 февраля 2022 года состоялось 2-е собрание Подготовительной группы Азиатско-Тихоокеанского сообщества электросвязи (АТСЭ) к Полномочной конференции 2022 года (ПК-22) в формате видеоконференцсвязи.

В заседании участвовало более 140 делегатов азиатских стран, международных и региональных организаций, включая РСС. От РСС приняли участие представители АС: Азербайджанской Республики и  Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета.

С приветственными словами при открытии заседания выступили Генеральный секретарь АТСЭ Масанори Кондо, Генеральный секретарь МСЭ  Хоулинь Чжао, а также руководитель Подготовительной группы Каролин Гринуэй.

Председателем заседания выступила руководитель Подготовительной группы Каролина Гринуэй. Представители МСЭ и Румынии сделали обзор подготовки к ПК-22. Далее участники перешли к обсуждению подготовки к ПК-22 в рамках региональных организаций, с соответствующими докладами выступили представители Арабской группы, СЕРТ и СИТЕЛ. От имени РСС выступил Евгений Тонких, представивший предложения и кандидатов на руководящие посты МСЭ, выдвигаемых нашей организацией.

На заключительном пленарном заседании, состоявшемся 17 февраля 2022 г, руководители рабочих групп представили результаты своей работы: Мина Сеонмин Джун (Корея) рассказала, что Рабочая группа 1 обсуждала изменения в Резолюциях 140 и 200, а также в статье 48 Устава МСЭ, Йошиаки Нагая (Япония) отметил, что Рабочая группа 2 получила только один документ на рассмотрение и призвал участников активнее представлять свои вклады, а  Вильям Ли (Малайзия) сделал обзор документов, рассмотренных Рабочей группой 3. Участники обсудили предварительное общее предложение АТСЭ по изменению Резолюции 200, касающейся Плана подключения 2030. 

Япония представила своего кандидата на пост Директора Бюро стандартизации, а Индонезия – свою кандидатуру в Совет МСЭ и кандидата в Радиорегламентарный комитет. Малайзия и КНР также выдвигаются в Совет МСЭ. Представитель КНР выдвинут в Радиорегламентарный комитет.

Очередное заседание Подготовительной группы запланировано на 9-12 мая 2022 года в Токио (Япония). Скорее всего, оно пройдет в гибридном формате.

Документы заседания находятся по адресу: https://www.apt.int/2022-PP22-2 

Имя:  pp222

Пароль:   pp@2022