60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
17.02.2022
17 февраля 2022 года, ВКС

     Cостоялся второй ежегодный Форум FORUM.DIGITAL TELECOM 2022, организатором которого выступил Фонд развития цифровой экономики.

     Основной задачей Forum.Digital является: обмен передовыми технологиями с их дальнейшим внедрением и пилотированием, стратегий цифровой трансформации государственных корпораций, создающих спрос на сквозные технологии, действующих практик и дорожных карт ведущих компаний в области цифровой экономики, презентация проектов малых и средних предприятий по разработке, применению и коммерциализации сквозных цифровых технологий. 

     На онлайн площадке Форум объединил более 50 000 участников – представителей органов власти, главных экспертов, ведущих разработчиков цифровых решений для операторов связи, технологических компаний отрасли телекоммуникаций.

     В рамках Форума на Пленарном заседании «Модернизация отрасли телекоммуникаций: инновации, значение, тенденции» выступил с докладом на тему «Цифровое развитие в странах участников РСС: тенденции, инновации, и перспективы» Генеральный директор Исполнительного комитета РСС Мухитдинов Нурудин Насретдинович.

     На пленарном заседании были подняты актуальные вопросы модернизации телекоммуникационной отрасли для повсеместного распространения сотовой и интернет-сетей:

- Меры государственной поддержки компаний разработчиков телеком-индустрии;

- Развитие электронного доступа к госуслугам, цифровизации услуг;

- Новые услуги и сервисы в телеком-отрасли;

- Инновации в сфере телекоммуникаций: подходы, технологии;

- Значение сектора телекома в цифровизации экономики страны;

- Передовые достижения и технологии, задающие направление развитию рынка телеком-услуг;

- Тенденции digital-трансформации сотовых сетей;

- Эффективность внедрения новых производственных разработок;

- Мобилизация стратегических ресурсов для реализации задач национальной экономики;

- Перспективы развития инфраструктуры и сетей нового поколения.