60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
27.01.2022
25-27 января 2022

С 25 по 27 января 2022 года состоялось Пленарное заседание Комитета СЕРТ по взаимодействию с МСЭ по видеоконференции. 

В мероприятии приняли участие более 100 делегатов из стран-членов СЕРТ и наблюдатели, среди которых были представители региональных и международных организаций.  В работе заседания участвовала делегация РСС, включающая представителей Администраций связи: Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета РСС.

Заседание прошло под председательством Кристианы Флутур, проинформировавшей участников о результатах неформальных консультаций о проведении ВАСЭ-20 и ВКРЭ-21. Проведение ВКРЭ-21 перенесено в Руанду, сроки конференции уточняются. Билал Джамусси проинформировал о подготовке к ВАСЭ-20, заверив, что швейцарские власти обещали полную поддержку проведению этого мероприятия.

Ассамблея обеспечит условия для дистанционного подключения, однако решения будут приниматься только присутствующими в Женеве.

На заседании были одобрены предложения СЕРТ к ВАСЭ-20 и ВКРЭ-21.

Франция предложила свою кандидатуру в Совет МСЭ, Ивон Анри, представитель Франции, предложен в состав Радиорегламентарного комитета МСЭ.

Представитель Азербайджана представил кандидатуру своей страны в Совет МСЭ и Сахибы Гасановой – в Радиорегламентарный комитет. Польша и Швеция выдвинули свои кандидатуры в Совет МСЭ.

Далее были представлены результаты обсуждений в рабочих и экспертных группах Совета МСЭ. В этой связи Александр Васильев (Российская Федерация) выразил опасения по поводу значительного дефицита, предусмотренного в проекте бюджета МСЭ на 2023-2024 гг., а также по поводу не состыковок в проекте штатного расписания и ряде других документов Секретариата МСЭ.  

26 января и первую половину 27 января заседание продолжалось в рамках рабочих групп, результаты работы которых были представлены на заключительном пленуме во второй половине дня 27 января 2022 г.

Председательствующая выступила за максимально возможное присутствие координаторов общих предложений СЕРТ в Женеве на ВАСЭ-20.

Представитель регионального офиса МСЭ Ярослав Пондер напомнил, что срок подачи предложений по кандидатурам к ВКРЭ-21 - 28 февраля 2022 года. После этого заседание перешло к рассмотрению презентаций региональных организаций.

Представитель СИТЕЛ сообщил об интер-американских предложениях к ВКРЭ-21, также слово было предоставлено докладчику от Африканского союза электросвязи.

От имени РСС обзор подготовки к ВКРЭ-21 представил Арсений Плосский.

Его выступление дополнил глава делегации РСС Бахтияр Мамедов, представивший кандидатуру Рашида Исмаилова на пост Генерального секретаря МСЭ.

Также он охарактеризовал кандидатов от РСС в Радиорегламентарный комитет МСЭ.

Очередное пленарное заседание Комитета по взаимодействию с МСЭ, планирующееся в гибридном формате, пройдёт 15-18 февраля 2022 года.