60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
24.12.2021
23 декабря 2021 года, Москва, Исполнительный комитет СНГ, ВКС

     23 декабря 2021 года состоялись Межведомственные консультации государств - участников СНГ по проблематике обеспечения международной информационной безопасности в формате видеоконференции (Москва, Исполнительный комитет СНГ).

     В заседании приняли участие представители: Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Туркменистана, Республики Узбекистан, Исполнительного комитета СНГ и Исполнительного комитета РСС.

     Председательствующим заседания была избрана заместитель Генерального директора Исполнительного комитета РСС Зоря Наталья Евгеньевна.

     Участниками Межведомственных консультаций государств - участников СНГ по проблематике обеспечения международной информационной безопасности была рассмотрена следующая Повестка дня:

1. Презентация казахстанских решений в сфере кибербезопасности для рассмотрения государствами – участниками СНГ.

2. О стратегических ориентирах Российской Федерации в области международной информационной безопасности (МИБ). Основные вызовы и угрозы в информационном пространстве. Общие, в том числе военно-политические, вопросы обеспечения МИБ.

3. О координации усилий на площадках ООН в вопросах борьбы с информационной преступностью, в том числе в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН и Специальном межправительственном комитете экспертов открытого состава для разработки всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в преступных целях.

4. Взаимодействие в рамках Рабочей группы открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ 2021–2025.

5. О проекте Конвенции ООН о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

6. Вопросы ведомственного взаимодействия. Сотрудничество в области борьбы с преступностью в сфере ИКТ.

7. О продвижении инициативы Президента Республики Беларусь по формированию «пояса информационного добрососедства» на площадке СНГ.

8. О ходе согласования проекта Плана первоочередных мероприятий
по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период
до 2030 года.

9. Обмен информацией по вопросам международно-правового регулирования в сфере использования ИКТ, а также выработки универсальной терминологии в области безопасности в сфере использования ИКТ и самих ИКТ.

10. О проделанной работе государств – участников СНГ в сфере кибербезопасности.

11. О подходах, реализуемых в сфере обеспечения информационной безопасности в рамках Регионального содружества в области связи. О ходе реализации Меморандума о взаимодействии операторов электросвязи и инфокоммуникаций государств – участников РСС в сфере обеспечения информационной безопасности. О сотрудничестве государств – участников СНГ в области противодействия фроду на сетях электросвязи.

12. Вопросы управления сетью Интернет. Выборы в руководящие органы Международного союза электросвязи.

13. Подходы к обработке больших данных и обезличиванию (анонимизации) персональных данных.

     Исполнительный комитет СНГ по итогам Межведомственных консультаций государств - участников СНГ по проблематике обеспечения международной информационной безопасности подготовит Протокол и направит участникам заседания.