60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
18.12.2021
16-18 декабря года, ВКС

16 - 18 декабря состоялся Шестой Форум по политике в области электросвязи МСЭ (ВФПЭ-21), организованный с помощью видеоконференцсвязи. 

В мероприятии приняли участие более 350 делегатов из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций. В работе заседания участвовали представители АС Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана и Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета.

При открытии заседания с приветственным словом выступил Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао, в мероприятии также участвовали руководители секторов МСЭ. Председательствующим на Форуме выступила  Урсула Овузу-Экофул, министр связи и цифрового развития Ганы.

Согласно Решению 611, принятому на сессии Совета МСЭ 2019 года, ВФПЭ-21 было посвящено следующей теме: «Политика мобилизации новых и появляющихся технологий электросвязи/ИКТ в интересах устойчивого развития».

На Форуме обсуждались вопросы о том, как новые и появляющиеся цифровые технологии и тенденции создают условия для глобального перехода к цифровой экономике. Повестка дня мероприятия включала выборы руководящих органов Форума, отчет Генерального секретаря МСЭ, представление позиций Администраций связи и международных организаций связи, а также подготовку документов в рамках рабочих групп.

От региона СНГ сопредседателем Форума был избран Начальник управления международной деятельности Министерства связи и информатизации Республики Беларусь, заместитель Председателя Комиссии РСС по координации международного сотрудничества Мокрягин Александр Олегович.

Рабочая часть заседания открылась отчетом Генерального секретаря МСЭ, который представил его заместитель Малколм Джонсон.

В прениях по данному отчету выступили представители Бахрейна, Маврикия, Намибии, Колумбии, Японии, Литвы, Индонезии, Индии, Чили, Кении, Румынии, Малайзии, Гамбии, США, Евросоюза, организации САМЕНА,  и компании Хуавей.

О прогрессе, достигнутом в вопросах цифрового развития в своих странах, а также о своем видении перспектив развития ИКТ, с участниками поделились Заместитель Министра цифрового развития и транспорта Азербайджанской Республики Ровшан Рустамов и Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Бэлла Черкесова.

17-18 декабря 2021 года, состоялись заседания Рабочих групп, на которых обсуждались вклады к следующим документам:

Проект Мнения 1. Благоприятная среда для развития и развертывания новых и появляющихся услуг и технологий электросвязи/ИКТ для содействия устойчивому развитию.

Проект Мнения 2. Возможность установления приемлемых в ценовом отношении и защищенных соединений для мобилизации новых и появляющихся технологий электросвязи/ИКТ в целях устойчивого развития.

 Проект Мнения 3. Цифровая грамотность и цифровые навыки для обеспечения всеобщего доступа.

Проект Мнения 4. Новые и появляющиеся технологии и услуги для содействия использованию электросвязи/ИКТ в целях устойчивого развития.

Проект Мнения 5. Использование электросвязи/ИКТ для обеспечения готовности к COVID-19, а также к будущим пандемиям и эпидемиям и реагирования на них.

Председателями рабочих групп выступили Роберто Мицуаки Хираяма (Бразилия), Лидия Степинская-Стасяк (Польша), Джим Патерсон (Южная Африка).

Были рассмотрены такие темы, как ИИ, IoT, 5G, большие данные и OTT. В частности, обсуждение на ВФПЭ-21 было посвящено соответствующим возможностям, проблемам и политике, направленной на устойчивое развитие.

Итоги Форума подвела Председатель ВФПЭ-21 Урсула Овузу-Экофул, поздравившая участников с наступающими праздниками и поблагодарила всех участников за высокую работу в ВФПЭ-21.