60/30-е совместное заседание Совета глав АС РСС и Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС, 4 июня 2024 г., г. Минск, Беларусь.
$f_NewsTitle
14.12.2021
13 - 14 декабря 2021 года, ВКС

13 - 14 декабря состоялось Второе Межрегиональное совещание по подготовке к ВКРЭ-21, организованное с помощью видеоконференцсвязи. 

В мероприятии приняли участие более 160 делегатов из стран-членов, а также наблюдатели от международных и региональных организаций. В работе заседания участвовали представители АС Азербайджана, Кыргызстана и Российской Федерации, а также сотрудники Исполнительного комитета.

При открытии заседания с приветственным словом выступила Директор Бюро развития электросвязи (БРЭ) Дорин Богдан-Мартин. Ведение собрание было поручено председателю КГРЭ Роксанне Макэлвейн-Веббер.

Повестка дня вышеуказанного мероприятия включала обзор подготовки к ВКРЭ-21, ход подготовки к конференции в региональных организациях, обсуждение вкладов и региональных инициатив.

С кратким обзором о подготовке к ВКРЭ-21 выступил заместитель директора БРЭ Стивен Беро, сообщивший, что проведение конференции в Эфиопии невозможно, однако организаторы приняли решение о сохранении сроков проведения мероприятия (6-12 июня 2022 г), а также проведения его в африканской стране. В настоящее время рассматриваются альтернативные Эфиопии площадки для организации конференции.

Следующим вопросом был отчет региональных организаций о подготовке к ВКРЭ. Слово было предоставлено представителям АСЭ, СИТЕЛ, Арабской подготовительной группы, АТСЭ, СЕРТ. От имени РСС с обзором подготовки к ВКРЭ-21 выступил Арсений Плосский.

На заседании были рассмотрены вклады на предстоящую конференцию по развитию электросвязи. С предложениями по пересмотру Резолюции 1 выступил представитель РСС Александр Васильев, Резолюции 8 - Арсений Плосский, Резолюции 15, 37 – Зорикто Гомбоин, Резолюции 21, 30, 31,34, 61, 71, 85, 86- Мария Большакова, Резолюции 58, 64- Анастасия Конухова.

Во второй день работы собрания основное внимание было уделено обсуждению региональных инициатив. Региональные инициативы СНГ, включая «Содействие цифровой грамотности среди лиц с ограниченными возможностями», «Доступ к объектам культуры с помощью цифровых технологий», и «Развитие инфраструктуры для продвижения новых технологий» представил Арсений Плосский.

Азиатско-Тихоокеанское сообщество электросвязи представило проект тематических приоритетов сектора развития электросвязи.

Председатель Рабочей группы КГРЭ по стратегическому и операционному планам Гонзалез представила проект Плана действий сектора развития электросвязи. В ходе дискуссии, последовавшей за докладом, Представитель АС Российской Федерации выступил с возражениями по представленному заявив, что документ ещё не доработан. Председатель собрания предложила доработать проект Плана и вернуться к нему на следующем заседании.

Итоги собрания подвела Директор БРЭ Дорин Богдан-Мартин, поздравившая участников с наступающими праздниками. 3-е межрегиональное подготовительное собрание к ВКРЭ-21 состоится 14-15 марта 2022 года.